Пересмотрите Божий путь успеха

Пересмотрите Божий путь успеха Статьи

Узрите любовь Отца к вам!
В сегодняшнем мире недостатка и рецессии нам может быть так легко бояться и беспокоиться, когда мы смотрим на то, что происходит вокруг нас. Чувствовали ли вы тревогу и беспокойство из-за того, что вы читаете в новостях каждый день? Может быть, вы тратите слишком много времени на новости и сообщения из мира вместо того, чтобы проводить время в Божьем Слове?

Пересмотрите Божий путь успеха
Страх

Когда мы слишком увлекаемся новостями и человеческими словами, это может вызвать в нас страх. И именно этот страх приносит ловушку (Притчи 29:25) и является причиной того, что в нашей жизни происходят плохие вещи (Иов 3:25). Но Бог не хочет, чтобы мы боялись. Вот почему Библия полна Его увещаний для нас не бояться. Божье сердце предназначено для нас, чтобы мы жили жизнью веры и уверенности, будучи уверенными в Его любви и благости по отношению к нам.

Возможно, некоторые из нас задаются вопросом: «Как я могу не бояться, когда эта проблема, с которой я сталкиваюсь, настолько велика? Возлюбленные, выход из беды лежит через слышание Слова Божьего. Когда мы проводим время в Слове Божьем, в нас возникает вера. И именно эта вера принесёт пробуждение в нашу жизнь.

Послание к Римлянам 10:17 (NASB) говорит нам, что вера приходит от слышания и слышания Слова Христа, а мы можем слышать только тогда, когда Слово проповедуется нам через проповедника (Рим. 10:14). Это означает, что вера возникает в нас, когда мы проводим время, слушая помазанные проповеди.

В Божьем Слове есть мудрость и перспективы, которые нам нужны, чтобы преодолевать трудности, возникающие в каждое время года. Но прежде, чем мы начнём искать эти ответы в Библии, давайте сначала обсудим в своих сердцах, как сильно наш Небесный Отец любит нас.

(Матф. 6:28–30) И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

Посмотрите, как Бог заботится даже о полевых лилиях! Он одевает их даже лучше, чем Соломон, самый мудрый и богатый человек в истории, во всей его славе. Можете ли вы представить, насколько больше Он любит и заботится о вас?

И поскольку Он любит нас, Он желает, чтобы мы наслаждались каждым добрым и совершенным даром от Него. Он желает, чтобы мы наслаждались жизнью и добивались успеха во всем, что делаем. Вот почему Он дал нам Библию, для нашего блага (2 Тим. 3:16).

С какими бы трудностями мы ни столкнулись, мы можем найти ответы и мудрость для наших особых нужд в Слове Божьем. Чем больше мы ищем Его, Его пути и Его мудрость, тем больше мы будем наслаждаться жизнью с избытком, которой Он хочет, чтобы мы наслаждались (Иоанна 10:10)!

Мудрость — это дар, который Бог хочет, чтобы вы получили бесплатно

Многие из нас думают, что мудрость нужно приобретать, но на самом деле она даётся Богом. Мы видим это в жизни Соломона.

Пересмотрите Божий путь успеха
Царь Соломон

Когда Соломон был юношей, Бог явился ему во сне в Гаваоне и сказал: «Проси! Что тебе дать? (1 Царств 3:5). Давайте посмотрим на его ответ:

(3-я Царств 3:7–10)и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа;
8 и раб Твой — среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть;
9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?
10 И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого.

Из всего, о чём Соломон мог просить Бога, он просил мудрости. И Бог был очень доволен просьбой Соломона. Он не только дал Соломону мудрое и понимающее сердце, но также богатство и славу (ст. 12–14).

Обратите также внимание на слова Соломона: «Но я дитя; Я не знаю, как выйти или войти». Соломон осознал свою потребность в мудрости и попросил её у Бога. Именно тогда Бог щедро дал Соломону то, о чём он просил.

Точно так же и для нас сегодня, когда мы знаем, что нам чего-то не хватает, и признаем, что мы не знаем ответов и не имеем всего этого вместе, тогда Божья мудрость может войти в наши ситуации! И точно так же, как Бог дал Соломону мудрость, Бог хочет сделать то же самое для нас сегодня. Иакова 1:5 (KJV) говорит нам, что когда мы просим у Бога мудрости, Он щедро даёт её нам. Мудрость — это дар, который Бог хочет, чтобы мы просили у Него и бесплатно получали! Всё, что нам нужно сделать, это признать нашу нужду в этом и смело просить Его.

Принять мудрость означает принять личность Иисуса

Мудрость олицетворяется в Библии как женщина.

(Притчи 3:16–17) «Долгоденствие — в правой руке её, В левой — богатство и слава. Пути её — пути приятные, и все стези её — мир».

Когда мы принимаем мудрость, мы получаем эти 5 преимуществ:

  • продолжительность дней (включая здоровье);
  • богатство;
  • честь;
  • удовольствия;
  • мир.

Внимание! Бог не хочет, чтобы мы гнались за богатством. Нам важно знать, что Его сердце по-прежнему для нас, чтобы мы были обеспечены всем необходимым. Бог желает щедро и обильно благословить нас точно так же, как Он благословил Соломона богатством и славой после того, как Соломон попросил мудрости. Фактически, Бог благословил Соломона таким большим богатством, что Соломон стал самым богатым человеком, когда-либо жившим в истории!

А теперь из истории Соломона мы можем извлечь интересный урок: хотя он и получил благословения богатства и почестей, он не наслаждался долготой дней (3 Царств 11:42–43).

«Итак, если вы будете ходить путями Моими, соблюдая уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец ваш Давид, то Я продлю дни ваши». — 3 Царств 3:14 NKJV

Из этого стиха мы видим, что продолжительность дней — это благословение, которое Бог дал Соломону, но оно пришло с условием: Соломон будет наслаждаться этим, только если будет ходить Божьими путями. Из Библии мы знаем, что Соломон поступал наоборот (3 Царств 11:1–4) и вел беспорядочный образ жизни. У него было много иностранок, и они отвратили его сердце от Бога к другим богам.

Поэтому, несмотря на то что он был мудрейшим человеком, Соломон пренебрегал Божьими заповедями и вёл образ жизни, бесчестящий Бога, что в конечном итоге привело к его падению. Это показывает нам, что если мы хотим в полной мере насладиться преимуществами и благословениями мудрости, наши сердца должны быть устремлены в правильном направлении и к правильному человеку, то есть к самому человеку мудрости.

1 Коринфянам 1:30 говорит нам, что мы «во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога. Итак, нам сегодня нужно сосредоточить свои сердца и сосредоточиться на нашем Господе Иисусе. Когда мы обнимаем Его, мы обнимаем мудрость. Когда мы обращаемся к Нему, мы получаем Его мудрость!

Прикоснитесь к Божьей мудрости, когда размышляете над Его Словом

Как же тогда мы можем получить мудрость? Из просьбы Соломона о слышащем сердце мы видим, что Бог дает мудрость смиренным. Смирение — это способность видеть, что мы нуждаемся в Божьей мудрости каждый день. С какой бы проблемой мы ни столкнулись, когда мы просим у Бога мудрости, Он даст нам мудрость и перспективы, которые приведут нас к успеху именно в этой области!

Мудрость заключается не только в интеллекте. Хотя быть мудрым означает быть интеллектуальным, Божья мудрость выходит за рамки естественного интеллекта. Он «сначала чист, потом миролюбив, кроток и прост в обращении» (Иакова 3:17).

И именно эта мудрость даёт нам успех во всех сферах нашей жизни, будь то отношения, воспитание детей или карьера.

На практике мы можем подключиться к Божьей мудрости, когда размышляем над Его Словом. Христианская жизнь заключается в том, чтобы наполниться Божьим Словом. Мы можем сделать это, читая Библию или слушая помазанные проповеди.

Пересмотрите Божий путь успеха

Практическое занятие, которое может помочь нам начать, — это чтение книги Притчей. Всего 31 глава, по одной главе на каждый день месяца. Даже если мы уже читали одну и ту же главу раньше, потому что Слово Божье живо (Евр. 4:12), мы часто обнаруживаем, что каждый стих может пролить свет на разные вещи для нас в разное время и как раз вовремя для конкретного случая, через который мы проходим.

Для родителей это также отличный способ привлечь наших детей. Мы можем прочитать им пословицу дня и спросить, какой стих говорит о них и почему. Это помогает им вкусить Божью мудрость в раннем возрасте, а также воспитывает в них привычку читать Слово.

2 признака истинно мудрого человека

Мы можем сказать, что кто-то получил мудрость, когда:

а) они дорожат присутствием Иисуса

б) они смиренны и открыты для мудрых советов

Они дорожат присутствием Иисуса

Первое, что сделал Соломон после обретения мудрости, это предстал перед ковчегом завета в Иерусалиме (3 Царств 3:15), который является изображением нашего Господа Иисуса. Это показывает нам, что мудрецы всегда будут искать Иисуса! Мы видим это также в Евангелии от Матфея 2:1–12, когда три волхва последовали за звездой с Востока в Вифлеем в поисках младенца Иисуса.

Они смиренны и открыты для мудрых советов.

Хотя Соломон был самым мудрым среди всех людей в своё время (3 Царств 4:29–32), он всё же окружал себя мудрыми советами (3 Царств 4:1–6). Он окружил себя священниками, летописцами и служителями, к которым он мог обратиться за советом!

Для нас сегодня это означает окружать себя нашими пастырями и лидерами, людьми, которых Бог назначил пастырями над нашей жизнью, и вовлекать их в наши дела и ситуации. Бог поставил наших лидеров в нашу жизнь, чтобы вести нас, кормить нас и исправлять нас, потому что Он любит нас.

Ещё одна группа людей, которых мы должны привлечь, — это наши супруги и члены нашей семьи, которые любят нас и заботятся о нас. Обращение за советом к этим двум группам людей особенно важно, когда дело доходит до принятия важных решений. Вместо того, чтобы торопиться (Прит. 14:29; Ис. 28:16) или обращаться к мирским советам, важно, чтобы мы привлекали в свою жизнь назначенных Богом лидеров, а также наших близких и позволяли Богу говорить нам через них.

Божья мудрость приносит успех

Иисус Навин 1:8 (NKJV) говорит нам, что: «Эта Книга Закона не отходит от уст ваших, но размышляйте над ней день и ночь, чтобы соблюдать и исполнять всё, что в ней написано. Ибо тогда вы сделаете свой путь благополучным, и тогда вы будете иметь хороший успех».

Это означает, что мы переживаем процветание и успех, когда размышляем над Божьим Словом! Это процветание относится не только к материальному богатству, но и к процветанию во всех сферах нашей жизни, от нашего здоровья до нашей души.

Мы знаем это из греческого перевода слова «процветающий» — «эудоо». Это же слово используется в 3 Иоанна 1:2 (KJV), где говорится: «Возлюбленный! больше всего желаю, чтобы ты преуспевал (euodoo) и был здоров, как преуспевает душа твоя (euodoo)».

Слово «эудоо» также означает «предоставить благополучное и быстрое путешествие». Итак, какие бы начинания или мечты мы ни намеревались осуществить, успех приходит, когда мы привлекаем Господа, ищем Его мудрости на каждом этапе пути и позволяем Ему преуспевать (euodoo) в том, к чему мы приложили свои руки.

Хотя Бог не хочет, чтобы мы гнались за земными богатствами, хороший успех даже в карьере — это результат и благо, которые мы получаем, когда получаем Божью мудрость. Мы видим это в жизни Иосифа (Бытие 39–45). Иосиф был рабом египетского чиновника по имени Потифар. Библия говорит нам, что Иосиф процветал, потому что Бог был с ним — Бог сделал Иосифа успешным во всём, что он делал, и даже даровал ему расположение начальства (Бытие 39:1–6).

Иосиф был не только способным человеком, но также хорошо сложенным и красивым. Настолько, что жена его хозяина заметила его и попыталась соблазнить. Однако, имея сердце к Богу, Иосиф отказался от неё (Быт. 39:7–8) и был за это брошен в тюрьму.

Когда Иосиф был в тюрьме, он встретил главного виночерпия фараона, который поделился с Иосифом странным сном. К удивлению виночерпия, Иосиф смог истолковать его сон (Быт. 40:8–19)! Итак, два года спустя, когда фараону приснился сон, который никто не мог истолковать, главный виночерпий рассказал фараону о подарке Иосифа. Иосифа привели из темницы, чтобы он истолковал сон фараона о грядущем голоде.

После того, как Иосиф успешно истолковал сон, он также посоветовал фараону, что ему делать. И фараон, видя, как Бог открыл Иосифу эти дела и мудрость и проницательность, которые Бог дал Иосифу, поставил Иосифа надзирателем над Египтом (Быт. 41:38–40).

Пересмотрите Божий путь успеха
Иосиф в Египте

Из этой истории мы можем извлечь несколько уроков.

Во-первых, Иосиф получил дар и мудрость толковать сны после того, как отказался от жены Потифара (ранее в Быт. 37 мы видим, что у него не было способности толковать собственные сны). Поскольку у него была честность для Бога, и он следовал Божьими путями, Бог дал Иосифу мудрость.

Во-вторых, мы видим, что Божья мудрость привела Иосифа к процветанию — за одну ночь Иосиф превратился из узника в темнице во второго по могуществу человека в Египте после фараона!

Давайте рассмотрим следующие стихи:

«И сказал фараон рабам своим: найдём ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий?» Тогда фараон сказал Иосифу: «Поскольку Бог показал тебе все это, нет никого более проницательного (иврит: бин, греч: фронимос) и мудрого (иврит: хакам, греч: сунетос ), как ты». — Бытие 41:38–40.

Обратите внимание, что слова, которые фараон использовал для описания Иосифа, были «проницательный (иврит: bin, греч. phronimos) и мудрый (иврит: hakam , греческий: sunetos )». Это всего лишь 2 реки многогранной мудрости Божией.

Еврейское слово, означающее «проницательный», — это бин», что означает быть благоразумным, понимающим и обладающим проницательностью, позволяющей видеть истинную природу вещей. Это то же самое слово Соломон использовал в своей молитве, когда просил у Бога мудрости, чтобы судить народ Божий (3 Царств 3:9). С другой стороны, греческое слово, означающее «мудрый», — сунетос, что означает способность складывать два и два.

Эти различные виды или реки Божьей мудрости и есть то, что поможет нам добиться больших успехов в различных областях нашей жизни. И сегодня мы получаем их бесплатно, когда смело и смиренно просим Бога о Его мудрости!

Заключение

Жизнь иногда оставляет вас в растерянности, что делать?

Может быть, это связано с воспитанием детей, ситуацией на работе, управлением финансами или даже с мрачным отчетом о состоянии здоровья. Иногда жизнь бросает нам крутые мячи, которые заставляют нас чувствовать себя совершенно не в своей тарелке. И несмотря на то, что мы прочитали множество статей или обратились за советом к экспертам (которые не всегда соглашаются...), у нас всё ещё остаётся это гнетущее чувство: «Я понятия не имею, что делать».

Если это ты. . . вот хорошие новости для вас.

«Я не знаю» — именно здесь начинается мудрость.

Отсюда начинал свой путь самый мудрый человек в истории, царь Соломон. Будучи молодым и неопытным царём, он воззвал к Господу: «Я подобен маленькому ребёнку, который не знает пути своего . . . . Дай мне разумное сердце» (1 Царств 3:7–9 NLT).

Эта просьба была и остаётся именно тем, что Бог хотел услышать.

Видите ли, Бог даёт Свою мудрость тем, кто не знает всего. Те, у кого не все вместе. Те, кто понимает, что им нужна помощь. Когда Соломон осознал, что ему нужна мудрость, и попросил её у Бога, Бог наполнил его невероятной проницательностью, благодаря которой он преуспел во всех своих делах, так что время его царствования стало известно как золотой век истории Израиля!

Чтение Библии
Мудрость в Слове Божьем

Возлюбленные, Бог точно так же хочет излить на вас Свою мудрость. В какой области вам нужна мудрость и ответы? Иакова 1:5 говорит нам: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему».

Итак, принесите всё своё незнание Господу и попросите у Него Его мудрости. Он обязательно даст его вам!

Лучшее в Телеграмм
Поделиться с друзьями
Анатолий
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
НЕЕМИЯ
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.