Ваши лучшие дни впереди

Ваши лучшие дни впереди Статьи

Сердце Бога для вас, чтобы вы могли наслаждаться хорошими днями.

Все хотят жить хорошо. Мы хотим чувствовать, что делаем успехи в нашей жизни, что у нас всё хорошо физически (т.е. мы сильны и здоровы), духовно в нашем хождении с Богом, в наших душах (в области нашего умственного и эмоционального благополучия), а также в нашем нравственном характере (жить святой жизнью, угодной Господу).

Возможно, некоторые из нас чувствуют, что наши лучшие дни позади. Возможно, мы поверили тому, что мир говорит нам, что по мере того, как мы прогрессируем в наши дни, тем больше мы испытываем немощи, которые приходят с возрастом. Вместо того, чтобы слушать, что говорит нам мир, давайте изменим то, как мы видим себя, и приведём наши реалии в соответствие со Словом Божьим!

Второзаконие 33:25 (KJV) говорит нам, что «как будут дни твои, так будет и сила твоя».

Это Божье обещание хорошей жизни для нас! Его сердце для нас, чтобы мы жили долго, жили здорово, преуспевали в наших душах, имели хорошие моральные качества и правили во всех сферах нашей жизни.

Заметили, что «дни» здесь во множественном числе? Это показывает нам, что Бог желает, чтобы мы наслаждались многими хорошими днями! Возлюбленный, твои лучшие дни ещё впереди.

Вопреки тому, что говорит мир, с годами мы становимся сильнее и сохраняем бдительность!

Наша задача сегодня состоит в том, чтобы просто ухватиться за это мощное обетование для нашей жизни. Чем больше мы видим, что Божье сердце хочет, чтобы мы наслаждались благословениями, которые Он уже приготовил для нас, тем больше у нас будет уверенности в том, что мы полностью овладеем Его обетованиями для нас. Итак, давайте углубимся в то, что включают в себя эти благословения хорошей жизни!

Бог хочет, чтобы вы жили долго и были сильными!

Как мы можем наслаждаться хорошей и приносящей удовлетворение жизнью, если мы сначала не будем сильными и здоровыми? Божье сердце предназначено для нас, чтобы мы жили долго и были сильными.

Мы знаем это из пророчества Иакова колену Асира.

«Хлеб от Асира будет богатым, и он будет давать царские яства». — Бытие 49:20 NKJV

Теперь Иаков сказал своим сыновьям, что его пророчества для них относятся к последним дням (Бытие 49:1), а в Евреям 1:1–2 нам сказано, что «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.». И когда мы изучаем пророчества, произнесенные над 12 коленами Израилевыми, мы можем получать откровения об этих последних днях, о временах, в которых мы сейчас живём.

Итак, в пророчестве к Асиру мы увидим, что упомянутый хлеб относится к исцелению, в частности, к обильному исцелению, данное нам Господом сегодня. Чтобы лучше понять это, давайте взглянем на встречу нашего Господа Иисуса с женщиной Хананеянкой в 15-й главе Евангелия от Матфея.

В этой истории наш Господь Иисус путешествовал от Галилейского моря в город Тир, расположенный на территории Асира только для того, чтобы встретить женщину, чья дочь была одержима бесами. Мы знаем это, потому что на всём протяжении 39-мильного (почти 63 км) путешествия в Тир, которое, вероятно, заняло бы у Господа более дня ходьбы по холмистой местности, не было зарегистрировано ни одного чуда.

«И вот, из той страны пришла женщина Хананеянка и воззвала к Нему, говоря: помилуй меня, Господи, Сын Давидов! Моя дочь сильно одержима бесами».” — Матфея 15:22 NKJV

Ваши лучшие дни впереди

Обратите внимание, как женщина обратилась к Господу как «Сын Давидов»? Этот титул использовали только евреи. Обращаясь к Господу как таковому, женщина пыталась быть кем-то, кем она не была, еврейкой. Вероятно, она сделала это в отчаянии, чтобы её дочь исцелилась. Но Господь промолчал, потому что ещё не пришло время язычникам принять от Него, так как Его первое пришествие было к евреям, «заблудших овец дома Израилева» (Мф. 15:24).

Это показывает нам, что когда мы притворяемся теми, кем мы не являемся, мы не можем получать от Господа. Вместо этого, когда мы идём к Господу такими, какие мы есть, мы получаем возможность свободно получать Его благословения для нас.

Когда женщина взывала к Господу Иисусу, Он ответил: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Мф. 15:26).

Греческое слово «маленькие собачки» здесь относится к «маленьким щенкам». Маленькие щенки очаровательны и принадлежат дому, семье. Хотя язычникам ещё не пришло время получать от Него, Господь дал этой женщине способ сделать это. Увидев, что Господь знал о ней истину и все же уготовил для неё путь, женщина раскаялась и признала Иисуса «Господом».

«Она сказала: так, Господи, но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их» (Матфея 15:27).

Для этой женщины слова о том, что даже крохи могут исцелить её дочь, означали, что она видела сердце Господа. Она увидела, что наш Господь Иисус любит её и любит её дочь. Она видела, что Господь уготовил ей путь, хотя язычникам ещё не пришло время принимать. Её вера так угодила Господу, что Он немедленно исцелил дочь этой женщины (Мф. 15:28)!

Сегодня мы можем получать от Господа, потому что мы дети Божьи! Мы сидим не под столом, а за столом, и можем свободно вкушать детский хлеб. Исцеление принадлежит нам!

Душевное процветание — твоя доля сегодня

Обещание здоровья и исцеления также относится к сфере нашей души — нашему уму, эмоциям и душевному благополучию. В современном мире наблюдается рост проблем с психическим здоровьем. Мы видим, что всё больше людей борются с депрессией, тревогой и другими проблемами психического здоровья, особенно среди молодежи.

Хотя мы благодарим Бога за медицинскую помощь, доступную для облегчения симптомов, для нас также важно признать, что многие из этих проблем носят духовный характер. Враг, стремящийся украсть, убить и погубить (Иоанна 10:10), также преследует наше душевное благополучие.

Многие проблемы психического здоровья, с которыми люди сталкиваются сегодня, являются духовными атаками и угнетением со стороны врага. Но мы можем сохранять мужество даже среди всех этих нападок, ибо наш Господь Иисус пришёл для того, чтобы мы могли иметь жизнь и иметь её с избытком. Его сердце предназначено не только для исцеления, но и для восстановления нашего разума.

В 5-й главе Евангелия от Марка записана история о том, как наш Господь Иисус изгнал целый легион бесов из гадаринского бесноватого. Точно так же, как Иисус пересёк Галилейское море, чтобы исцелить его, освободить и восстановить, наш Господь хочет сделать то же самое для тех из нас, кто страдает психическими расстройствами.

В эти последние дни среди людей будет больше такого угнетения. Враг может попытаться поразить или беспокоить наши тела. Если на вас напали, не бойтесь. Используйте могущественное имя нашего Господа Иисуса в этой духовной войне! В имени Иисуса есть сила!

«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.» — Матфея 28:18–19

«Именем Моим будут изгонять бесов». — Марка 16:17 NKJV

Пастор Принс проводит аналогию с полицейским, который имеет право останавливать движение на дороге. Его власть не принадлежит ему, а исходит от правительства, которое уполномочило его выполнять свою работу. Точно так же наш Господь Иисус дал нам власть от Своего имени. Вот почему мы можем приказать злым духам оставить наши обстоятельства «во имя Иисуса».

Пастор Принс также даёт нам практический совет, как охранять то, что мы смотрим. Плохая весть или «печаль мира», которую мы читаем или слышим, может негативно повлиять на нашу душу (2 Кор. 7:10).

Вместо того, чтобы позволять себе бездумно кормиться плохими новостями в социальных сетях, мы можем охранять то, на что мы позволяем себе тратить время на чтение/просмотр. Если есть вещи, которые нам нужно исследовать в Интернете, мы можем защитить себя, просматривая только то, что актуально, и не позволяя себе отвлекаться на контент, который нам не подходит.

Польза радостного сердца

Вот ещё несколько способов, которыми мы можем практически ухватиться за Божьи обетования:

1. Иметь весёлое сердце

Бог желает, чтобы мы были счастливы. Возвращаясь к обещанию во Второзаконии 33:25, ключом к хорошей и долгой жизни является счастье. Счастье и сила неразрывно связаны друг с другом.

В Притчах 17:22 говорится: «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости».

Это говорит нам о том, что счастье и радостное сердце имеют огромную пользу для нашего общего благополучия. Это продемонстрировал американский политический журналист, писатель и профессор Норман Казинс, который сообщил, что вылечился от неизлечимой болезни, смеясь каждый день.

Кто-то может подумать, что счастье — это мимолетное состояние. Хотя счастье может быть недостижимым для некоторых, это благословение, которым мы можем наслаждаться как дети Божьи.

Обещание во Второзаконии 33:24–25 было благословением, произнесённым Моисеем над Асиром, одним из колен Израиля. А еврейское значение имени Ашер — «счастливый», что указывает на то, что счастье и благословения Ашера во Второзаконии 33:24–25 связаны.

Поза радостного сердца — это то, что мы можем выбрать принимать независимо от обстоятельств, через которые мы проходим. Даже когда дела идут не по-нашему, мы всё равно можем радоваться в Господе (Флп. 3:1). И вот как мы можем жить своей лучшей жизнью в любой момент и как мы можем хорошо стареть — мы выбираем быть счастливыми и радоваться в Господе вместо того, чтобы зацикливаться на земных печалях.

2. Чтение Слова

Джозеф Принс рассказывает 2 анекдота, один о пожилом японце, а другой о пожилой кореянке, оба верующие. Когда их спросили об их секрете хорошей, сильной и долгой жизни, они оба посоветовали одно и то же — читайте Божье Слово!

Божье Слово является здравием для всей нашей плоти (Притчи 4:22) и производит в нас силу. Сила не только физическая, но и сила нравственная (т.е. практическая святость). Чем больше мы проводим время, читая Слово и узнавая о нашем Господе Иисусе, тем больше мы узнаем о Его путях святости, например, о том, как с добротой относиться к членам нашей семьи и как вести себя прилично, общаясь с окружающими нас людьми, особенно с представителями противоположного пола.

3. Быть физически активным

Ещё один практический совет, как ухватиться за Божьи обетования хорошей и долгой жизни, – двигаться! Всякий раз, когда у вас есть свободное время в течение дня, найдите время, чтобы прогуляться! У прогулок есть практическая польза.

Испытайте изобилие в семейной жизниВаши лучшие дни впереди

Ещё одно благословение, которым мы можем наслаждаться, — это изобилие во всех сферах нашей жизни, как для нас самих, так и для наших детей!

Давайте посмотрим на это благословение, которое Моисей произнес над Асиром:

«А об Асире он сказал: пусть Асир будет благословлен детьми; пусть он будет угоден своим братьям и пусть окунёт ногу свою в масло. Обувь твоя будет из железа и меди; и каковы будут дни твои, такова будет сила твоя». — Второзаконие 33:24–25 KJV.

Масло здесь относится к изобилию обеспечения. Обратите также внимание на то, как здесь упоминаются дети. Это означает, что Божье сердце хочет, чтобы мы наслаждались Его обильными благословениями для нас с нашими семьями.

Мы видим это из чуда, которое пророк Илия совершил в Сидоне (3 Царств 17), который также находится на территории Асира. В этой истории Бог попросил Илию отправиться в Сарепту, чтобы встретиться там с вдовой.

«И было к нему слово Господне: встань, иди в Сарепту, что в Сидоне, и живи там. Смотри, я поручил там вдове прокормить тебя. Он встал и пошел в Сарепту. И когда он подошёл к городским воротам, там действительно была вдова, собиравшая дрова. И он позвал её и сказал: «Пожалуйста, принеси мне немного воды в чаше, чтобы я мог пить». Когда она собиралась взять его, он позвал её и сказал: «Пожалуйста, принеси мне кусок хлеба (крошку) в руке». Она сказала: жив Господь, Бог твой, у меня нет хлеба, только горсть муки в кадке и немного масла в кувшине; и вот, я собираю несколько ветвей, чтобы пойти и приготовить себе и сыну моему, чтобы мы съели их и умерли» (3 Царств 17:8–12).

Несмотря на то, что Бог сказал Илии, что вдова будет обеспечивать его, мы видим здесь, что женщина нуждалась в обеспечении, поскольку это было время голода в земле Сидонской. На самом деле, её ситуация причиняла ей столько эмоционального страдания, что женщина достигла точки, когда она размышляла о смерти.

Но в следующих стихах мы видим, что по мере того, как женщина следовала тому, что велел ей делать Илия, когда она приносила Илии то малое, что, казалось бы, было у неё, малое стало большим, настолько большим, что мука не истощилась, а кувшин с маслом не иссяк за всё время голода! Для неё и её ребёнка было изобилие (ст. 16)!

Здесь Илия является изображением нашего Господа Иисуса. И масло в кувшине, которое не пересыхает, — это образ Его обильного снабжения для нас. Что бы малое, по нашему мнению, у нас ни было, будь то физическая сила, финансы или мудрость, когда мы приносим даже кажущееся малое нашему Господу Иисусу, малое становится большим! Он умножит всё, что мы вложим в Его руки. Что ещё более важно, эта история показывает, что сердце Господа заботится о нас и нашей семье. Он глубоко заботится о нас и обеспечит все нужды в нашей жизни. И Он хочет освободить нас от наших тревог и забот.

Масло (или масло для помазания) в Библии обычно также относится к силе Святого Духа. Когда сила Святого Духа на нас, мы можем добиться успеха во всех сферах нашей жизни! Будь то через передачу мудрости в воспитании наших детей, мудрости в наших супружеских или семейных отношениях или мудрости на рабочем месте, когда Божье помазание на нас, мы можем править во всех сферах нашей жизни. И именно так мы можем быть уверены, что сможем наслаждаться многими хорошими днями, днями рая на земле со своими семьями!

Заключение

Вы когда-нибудь ловили себя на том, что просматриваете фотоплёнку своего телефона, просматриваете все фотографии за все эти годы и задаетесь вопросом. . .

«Это были дни, когда я был сильнее...».

«Это вещи, которые я больше не могу делать...».

«Тогда мои морщины не были такими очевидными...».

«Мои лучшие дни уже позади...? ” 🤦‍♂️

Это то гнетущее чувство осознания, которое поражает вас, говоря вам, что чем старше вы становитесь, тем менее сильным вы себя чувствуете и тем меньше вам нужно ждать от жизни. Проще говоря, на эскизе это будет выглядеть примерно так. . .

Ваши лучшие дни впереди

Но что, если я скажу вам, что Божий план для вас прямо противоположен? Только взгляните на этот стих из 33-й главы Второзакония, который противоречит тому, что мир преподносит как естественные законы старения, и явно бросает им вызов! “. . .

Каковы будут ваши дни, такова будет и сила ваша. — Второзаконие 33:25 NKJV

Итак, график для нас, как верующих, должен выглядеть примерно так. . .

Ваши лучшие дни впереди

Возлюбленные, вам не нужно ожидать, что ваши хорошие дни со временем исчезнут, потому что ваш Небесный Отец говорит, что ваши лучшие дни ещё впереди. В Библии записано, что Халев завоевал землю обетованную в возрасте 85 лет. Сара и Авраам зачали своего первого ребёнка, когда им было около 100 лет. Это нечто за пределами того, что мир может понять, достичь, дать или на что он может надеяться. Но это наша доля требовать!

Но . . . только как мы это делаем? Как мы ходим в реальности этого чудесного обетования от Господа?

Как разъяснил пастор Джозеф Принс из 33-й главы Второзакония, по благословению колена Асира, секрет лучшей жизни каждый день заключается в том, чтобы выбирать счастье! Итак, возлюбленные, решите радоваться в Господе сегодня!

Мы надеемся, что эти заметки о проповеди благословили вас!

Лучшее в Телеграмм
Поделиться с друзьями
Анатолий
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
НЕЕМИЯ
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.