Бог заботится о нас (исцеление и восстановление нашего разума)

Бог заботится о нас Статьи

Бог заботится о нас, и Его очи устремлены на нас весь год. 

Господь идёт впереди вас, делая прямыми все кривые пути (Ис. 45:2). Он позаботится о вас и защитит от всех замыслов врага. 

“Земля, о которой Господь, Бог твой, печётся: очи Господа, Бога твоего, непрестанно на ней, от начала года и до конца года». — Второзаконие 11:12  

Контекст этого стиха касается Божьей заботы о земле Израиля, картины Божьей любви и заботы о Своём народе. Бог заботится о нас с начала года и до самого конца года. У нас есть небесный Отец, который любит нас и заботится о нас. Если Он заботится даже о воробьях, то, несомненно, Он заботится о нас ещё больше (Мф. 6:26)! 

Его взоры устремлены на нас и на наши семьи в течение всего наступающего года не для того, чтобы искать недостатки, а для того, чтобы вести, направлять, благословлять, защищать и обеспечивать нас. 

В естественном мире кажется, что он становится темнее и мрачнее. Мы начинаем видеть больше знамений последних времен, например эпидемий, болезней и голода (спада), как пророчествовал наш Господь Иисус (Мф. 24, Луки 21). В то время как мир, возможно, вступает во время рецессии, Бог обеспечит Свой народ и присмотрит за ним в течение этого года. 

«И вы услышите о войнах и военных слухах. Смотрите, чтобы вы не беспокоились; ибо всему этому надлежит быть, но ещё не конец». — Матфея 24:6 NKJV 

Хотя легко бояться, когда мы сталкиваемся с этими знамениями последних времен, наш Господь Иисус призывает нас не смущаться, но поднять головы, потому что наше искупление приближается (Луки 21:28). О каком искуплении говорил Иисус? Как только мы спасены, мы уже искуплены духовно. Таким образом, это относится к нашему телесному искуплению, когда Он снова вернётся за нами (Флп. 3:20–21). 

Божье сердце для того, чтобы мы были здоровы 

Мы всё ещё испытываем болезни, старость и усталость здесь, на Земле. Но завершённая работа нашего Господа Иисуса на кресте искупила трёхчастную природу человека — дух, душу и тело. 

Мы духи, обитающие в телах с душами. Душа относится к нашему разуму, эмоциям и воле. Когда Бог сотворил тело человека из праха земного, оно было безжизненным, хотя тело было создано по Его образу. Тело временно и ожило только тогда, когда в него вдохнул Бог. 

Когда мы видим, какой изначально задумал Бог землю, мы видим, как Он заботится о нас. Когда Бог создал Адама, Он сделал его последним (Бытие 1:26), чтобы Адам мог наслаждаться полнотой Божьего творения. Он поместил Адама и Еву в прекрасный Эдемский сад, полный добра и лишенный каких-либо болезней или болей. Это показывает нам, что Божье сердце хочет, чтобы мы наслаждались совершенным раем, были здоровыми и свободно наслаждались всем, что Он создал для нас. 

Когда Бог сотворил человека, Он также дал ему свободу выбора. Несмотря на то, что Бог специально сказал Адаму и Еве не есть от Древа Познания Добра и Зла (Быт. 2:16–17) и даже предупредил их о последствиях, смерти, они все равно решили есть от этого дерева. 

Адам и Ева согрешили, и возмездие за грех — смерть (Рим. 6:23). В результате человек отделился от Бога и в мир пришла смерть — сначала духовная, потом физическая. Вот почему мы должны родиться свыше (Иоанна 3:3), поскольку наш дух отрезан от Бога. 

Смерть не входила в Божий план. На самом деле Бог видит в смерти врага (1Кор. 15:26). Вот почему восхищение является нашей блаженной надеждой (Тит. 2:13), потому что речь идёт о нашем телесном/физическом искуплении! Даже если мы не знаем дня или часа, когда это произойдёт (Мф. 24:36), мы можем продолжать ожидать возвращения Господа за нами (Иоанна 14:1–3). 

Во время восхищения мы получим совершенно новое тело (Флп. 3:20–21), нетленное тело, свободное от болезней и всех последствий греха (смерти)! Это навсегда, потому что наш Господь Иисус уже победил смерть для нас через Свою завершённую работу на кресте (Евр. 2:14). 

Пустая гробница и Его воскресение являются доказательством нашего вечного искупления от смерти!

Завершённая работа нашего Господа Иисуса на кресте искупила наш дух, душу и тело. Иисус искупил нас, когда занял наше место на кресте, дав нам Своё место праведности (2 Кор. 5:21). Сегодня Бог видит нас в нашем духе, и наш дух праведный благодаря завершенной работе Иисуса на кресте. 

«Но Он был изранен за наши преступления, Он был изранен за наши беззакония; Наказание за мир наш было на Нём, и ранами Его мы исцелились». — Исаия 53:5 NKJV 

Иисус не только понёс наши грехи на кресте, Он также понёс наши болезни и немощи, чтобы мы могли исцелиться! Исцеление – это обетование для нас сегодня. Нам нужно исцеление только по эту сторону неба, потому что, когда наш Господь Иисус вернётся за нами, у нас будет совершенно новое тело, свободное от болезней. Божье сердце хочет, чтобы мы были здоровы — Он хочет, чтобы мы преуспевали и были здоровы, как преуспевают наши души (3 Иоанна 1:2). 

У тебя разум Христа! Бог хочет исцелить твой разум 

В начале, когда Бог сотворил человека, наш разум не был забывчив. Многие из нас приняли это как норму старения, даже шутя по этому поводу. Но это было не так, как задумал Бог, это пришло как проклятие, когда Адам согрешил. 

Наш разум является частью нашей души. Именно здесь мы можем испытывать такие недуги, как депрессия и забывчивость. Когда затрагивается одна область (наш дух, душа или тело), ​​это влияет на другие. Например, если наши умы беспокойны, наши тела будут производить болезни. Это было доказано исследованиями, которые обнаружили, что стресс приводит к болезням нашего тела. 

Откуда мы знаем, что Христос искупил наши души? Во-первых, нам нужно понять, что Бог создал человека трехчастным по Своему образу (см. Бытие 1:26, Второзаконие 6:4). Бог — один Бог, но Он также триединый Бог с тремя божественными личностями — Отцом, Сыном и Святым Духом. Как и Бог, мы тоже трехсторонние. Когда Христос умер, Он искупил трехчастную природу человека — дух, душу и тело. 

Бог заботится о нас и хочет исцелить наш разум! Мы должны признать, что забывчивость ненормальна для верующего, даже несмотря на то, что мы часто слышим новости и медицинские отчёты об этом состоянии. Вместо того, чтобы говорить: «Я старею, я забывчив», давайте держаться того, что Бог говорит о нас, что мы имеем ум Христов (1 Кор. 2:16), а Его ум никогда не забывает! 

Мы принимаем Божьи обетования через веру. И мы высвобождаем веру, веря Божьему Слову в наших сердцах и говоря его своими устами (Рим. 10:9). Когда Бог впервые увидел тьму, Он призвал свет: «Да будет свет» (Быт. 1:3). Точно так же и мы должны вызывать то, что хотим видеть! Например, вместо того, чтобы говорить: «Я забывчив», исповедуйте: «Я имею ум Христов!» Чем больше мы провозглашаем Божьи обетования в своей жизни, тем больше мы будем видеть их проявление. 

Когда вы получаете мудрость от Бога, вы получаете проницательность, выходящую за пределы логики и зрения

«Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком». — Иоанна 10:10 

Прежде чем вор сможет убить и разрушить, он ворует. Когда вор ворует, он обычно крадёт то, что ценно. Дьявол хочет украсть у нас Слово Божье, потому что знает, насколько оно ценно и могущественно. 

Так как же дьявол крадёт у нас? Давайте посмотрим на притчу о сеятеле в Евангелии от Матфея 13: 

«Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле: ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.». — Матфея 13:18–19 

Дьявол приходит и крадёт Слово, когда мы его не понимаем. 

Дьявол не хочет, чтобы мы принимали Божье Слово, потому что он знает, что Слово Божье имеет силу спасти и защитить нас от его нападок. Он попытается отвлечь нас мирскими развлечениями или воздвигнет преграды на нашем пути, чтобы мы не ходили в церковь (например, заставив нас поверить, что церковь — это скучно). И если мы доберёмся до церкви и услышим Слово, он быстро придёт, чтобы украсть Слово у тех, кто его не понимает. 

Хотя в развлечениях нет ничего плохого, мы не должны ставить их выше Божьего Слова. Вместо этого мы должны держаться Божьего Слова, потому что именно оно принесет Божьи благословения, благоволение, чудеса, прорывы и исцеления в нашей жизни. 

Подобно тому, как даже самые крошечные семена могут вырасти в большие деревья, которые могут прорубить тротуары, семя Слова имеет силу принести великие результаты в нашу жизнь. Вот почему враг всегда будет стараться быстро прийти, чтобы ограбить нас. 

«Посему выслушайте притчу о сеятеле: ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его. Это тот, кто получил семя при дороге». — Матфея 13:18–19 

«Не понимает» — греческий перевод слова «понимать» звучит как «suniémi». «Суниеми» относится к сверхъестественной мудрости от Бога, которая позволяет нам сложить два и два, чтобы иметь сверхъестественное и необычное понимание и проницательность. 

«Но тот, кто получил семя на доброй земле, это тот, кто слышит слово и разумеет ('suniémi') его, кто действительно приносит плод и производит: кто-то во сто крат, кто-то в шестьдесят, а кто-то в тридцать”. — Матфея 13:23 NKJV 

«Семя» — это относится к Слову Божьему. «кто-то во сто крат, кто-то в шестьдесят, кто-то в тридцать» — это картина обильного урожая. Это означает, что когда мы понимаем Божье слово, это производит мощные результаты в нашей жизни. 

«Ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют (suniémi) сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их». — Матфея 13:15  

«Чтобы не видели глазами и не слышали ушами. . . разумейте сердцем своим» — Обратите внимание на образец, по которому мы принимаем Божье Слово. Сначала он входит через наши ушные врата, затем проходит через наши врата для глаз и, наконец, попадает в наши сердца. Это означает, что чем больше мы слышим и видим Божье Слово, тем больше оно проникает в наши сердца. Вот где Бог даёт нам понимание и откровение, «suniémi», что находится за пределами естественного рассуждения и логики. 

«Чтобы Я исцелил их» — эта строка в стихе выше говорит нам, что когда мы принимаем и понимаем («suniémi») Слово, Бог не может не исцелить нас! Хотя бывают времена, когда мы возлагаем руки на больных, и они исцеляются (Марка 16:18), Бог предназначил нам путь к исцелению через получение нами откровения о нашем наследии божественного здоровья и исцеления в Его Слове. 

Мудрость Божья приносит здоровье, богатство, честь, удовольствия и мир 

«Сын мой, внимай моим словам; 

Приклони ухо твоё к речам моим. Не позволяйте им уйти от ваших глаз; 

Держите их посреди своего сердца; 

Ибо они жизнь для тех, кто найдет их, 

И здоровье для всего тела их». — Притчи 4:20–22 NKJV 

«Приклони ухо твоё к словам моим. Не позволяйте им уйти от ваших глаз; Храни их внутри своего сердца». Опять же, мы замечаем образец получения Слова Божьего: сначала через наши ушные врата, затем через врата глаз, которые затем, наконец, опускаются в наши сердца. 

Как нам держать Божье Слово перед глазами? Один из способов сделать это — визуализировать образы в Его Слове. Божье Слово полно картин и наглядных описаний того, как мы должны видеть себя. Например, в Псалме 1:3 праведник изображен как дерево, посаженное у рек вод. Чем больше мы размышляем над Божьим Словом, видя себя в виде этого цветущего дерева, тем больше Божьего Слова будет проникать в наши сердца, и мы будем получать свежие откровения о Божьих обетованиях для нас! 

«Они жизнь. . . здоровья всей плоти» — это включает в себя все части нашего тела, от макушки головы до подошв наших ног! Для тех, кто борется с депрессией, знайте, что Бог хочет, чтобы мы были свободны. Бог заботится о нас, и Его сердце к тому, чтобы мы имели мир в уме и спокойствие в сердце. 

Проводя время в Слове Божьем, мы не только получаем здоровье, но и мудрость. Бог хочет, чтобы мы имели мудрость. Для Бога главное — мудрость (Притчи 4:7). Она не зависит от нашего интеллекта; это что-то, что исходит от Бога. 

«Ибо доход её лучше прибыли от серебра, 

И прибыль её лучше чистого золота.

Она драгоценнее рубинов, 

И всё, что вы можете пожелать, не может сравниться с ней». — Притчи 3:14–15. 

«И всё, что ты пожелаешь, не сравнится с нею» — Мудрость дороже всех земных наслаждений, которых мы можем искать. 

«Долгоденствие — в правой руке её, 

В левой — богатство и слава. 

Пути её — пути приятные, и все стези её — мир». — Притчи 3:16-17 NKJV 

С мудростью приходит: 

  • Продолжительность дней (долголетие/здоровье). 
  • Богатство (предоставление / предложение). 
  • Честь. 
  • Удовольствия.
  • Мир. 

«В правой руке» — правая рука обычно является нашей доминирующей рукой. Это изображение приоритета. Это показывает нам, что приоритетом Бога для нас является хорошее здоровье и долгие дни! 

«Мир» — еврейский перевод «шалом», что также означает целостность, полноту и радость. Счастье зависит от правильных событий, но радость от Господа не зависит от наших обстоятельств. 

Мудрость ведёт вас ценить присутствие Иисуса 

В 1 Царств 3 записано, как царь Соломон просил у Бога мудрости, когда он впервые стал царём. Соломон был в Гаваоне, когда Бог явился ему и спросил, что бы он хотел, чтобы Бог дал ему. Это был ответ Соломона Богу: 

«Посему дай рабу Твоему сердце разумное (сердце слышащее), чтобы судить народ Твой, дабы я мог различать ('suniémi') между добром и злом. Ибо кто может судить этот великий народ Твой?» Господу угодно было это слово, что Соломон просил об этом». — 3 Царств 3:9–10 NKJV 

Из всего, о чем Соломон мог просить Бога, он просил у Бога разумного сердца! Эта молитва так угодила Богу, что Бог не только благословил Соломона мудростью, но и благословил Соломона благословениями, которых он не просил: богатством, славой и долготой дней (3 Царств 3:11–14). Когда вы просите у Бога мудрости, вы получаете всё остальное! 

«Итак, если вы будете ходить путями Моими, соблюдая уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец ваш Давид, то Я продлю дни ваши». — 3 Царств 3:14 NKJV 

Несмотря на то, что Бог обещал Соломону долгие дни, Соломон умер молодым, потому что отвернулся от Бога (3 Царств 11:9)

Согласно закону Ветхого Завета, определённые благословения, например, исцеление, можно было получить только тогда, когда дети Израиля соблюдали Божьи заповеди. Наш Господь Иисус исполнил все требования закона, когда Он занял наше место на кресте (Мф. 5:17, Кол. 2:13–14), дав нам право получить все Божьи благословения для нас! Поскольку Он — Сын десницы Отца, а благословение десницы исцеляет. Исцеление — это благословение, которое мы можем получить сегодня! 

«Тогда Соломон проснулся; и действительно, это был сон. И пришёл в Иерусалим, и стал пред ковчегом завета Господня, и вознёс всесожжения, и принёс мирные жертвы, и сделал пир для всех рабов своих». — 3 Царств 3:15 NKJV 

Первое, что сделал Соломон после того, как очнулся от своего сна, это подошёл к ковчегу завета и принёс жертвы Богу. Ковчег завета — это образ Иисуса. Это показывает нам, что когда вы получаете мудрость, вы будете дорожить присутствием Господа! 

Величайшая форма мудрости — это знание любви Иисуса к вам 

В 41-й главе Бытия записана история об Иосифе, истолковывающем сны, которые фараон получил от Бога. 

«И повторился сон фараону дважды, потому что дело установлено Богом, и Бог вскоре осуществит его. «Итак, пусть фараон изберет проницательного ('phronimos' — греч.) и мудрого ('suniémi' — греч.) человека и поставит его над землей Египетской». — Бытие 41:32–33 NKJV 

Греческие переводы корневых слов «проницательный» и «мудрый» — это «phronimos» и «suniémi», что означает «понимание или благоразумие» и «сверхъестественное понимание» соответственно. 

Иосиф смог истолковать сон фараона не потому, что у него были природные таланты, а потому, что он обладал проницательностью и сверхъестественной мудростью от Бога. 

«Поэтому совет был хорош в глазах фараона и в глазах всех его слуг. И сказал фараон слугам своим: найдём ли мы такого, как этот, человека, в котором был бы Дух Божий? И сказал фараон Иосифу: «Поскольку Бог показал тебе всё это, нет никого более проницательного и мудрого, чем ты. Ты будешь над моим домом, и весь мой народ будет управляться по твоему слову; только престолом я буду выше тебя». — Бытие 41:37–40. 

Когда Иосиф истолковал сон фараона, он также дал ему совет, как справиться с грядущими семью годами голода. Божья мудрость над Иосифом была настолько очевидна, что фараон повысил Иосифа из раба до надзирателя над Египтом! Это показывает нам, что Божья мудрость может привести нас к успеху. 

Величайшая мудрость — это знать любовь Иисуса к нам. 

Книга Песни Песней о царе Соломоне и его невесте, которая является изображением Христа и Его невесты, церкви. Аналогия жениха и невесты используется потому, что союз молодоженов обычно является самым страстным моментом их отношений — такова степень страстной любви Господа к нам! 

«Пусть он лобзает меня поцелуями уст своих, ибо твоя любовь лучше вина». —Песнь песней 1:2 NKJV 

«Поцелуй» — это говорит о близости и познании любви Бога к нам лично. 

«Твоя любовь лучше вина» — обычно вино — это праздничный напиток. Это также символ времени большого урожая или процветания. Это означает, что любовь Господа к нам лучше, чем все земные удовольствия, которые мы можем когда-либо желать, например, богатство и благополучие. И Его любовь к нам не зависит от обстоятельств, через которые мы проходим в своей жизни. Мы просыпаемся каждое утро с сознанием того, что Бог заботится о нас, любит нас и что Его очи обращены к нам! 

«Как прекрасна твоя любовь, 

Моя сестра, моя супруга! 

Насколько лучше вина твоя любовь, 

И аромат твоих духов, 

Чем все пряности!» — Песнь Песней 4:10 NKJV 

«Сестра моя, супруга моя» — Мы и сестра Господа, и супруга. 

«Насколько лучше вина твоя любовь» — Наша любовь к Господу никогда не сравнится с Его великой любовью к нам. Тем не менее, Господь рассматривает любую маленькую любовь, которую мы можем испытывать к Нему, как нечто лучшее, чем вино. Он ценит нашу любовь! Такова величественная благодать и любовь нашего Господа! Он превосходит нас во всех сферах, даже в любви к нам, но Он помнит о нашей любви к Нему. 

Спасительная молитва 

«Небесный Отец, спасибо, что любишь меня. Твоя любовь лучше вина. Благодарю Тебя за то, что Ты послал Своего Сына Иисуса Христа, Который умер на кресте за мои грехи. Он понёс весь мой суд и всё моё осуждение. Все мои грехи были сняты, когда Ты объявил меня праведником. Ты воскресил Иисуса из мёртвых, и все мои грехи удалены. Я полностью прощён, потому что Иисус Христос — мой Господь и мой Спаситель сейчас и навеки. Спасибо, отец. Раскрывай всё больше и больше того, как Ты меня любишь, во имя Иисуса, аминь».

Джозеф Принс.

Лучшее в Телеграмм
Поделиться с друзьями
Анатолий
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
НЕЕМИЯ
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.