Лекарство от неудовлетворённой жизни

Лекарство от неудовлетворённой жизни Статьи

Попытки заслужить Божьи благословения могут вызвать горечь и негодование в нашей жизни.

Бог желает, чтобы мы были бенефициарами Его благословений. Его сердце должно обеспечивать нас. Вместо того, чтобы мы чувствовали необходимость стремиться обеспечить себя, Бог хочет быть тем, кто благословляет и обеспечивает нас. Точно так же, как Он поместил Адама и Еву в Эдемский сад, чтобы они наслаждались законченным творением (Бытие 2:15–17), Бог желает, чтобы мы наслаждались благословениями, которые Он уже приготовил для нас. Наша часть состоит только в том, чтобы свободно получать их.

Мы можем наслаждаться этими благословениями не потому, что заслужили их своими собственными делами или заслугами, а благодаря завершенной работе нашего Господа Иисуса Христа. Через Него мы получили благодать и милость и «все духовные благословения» (Рим. 5:17, Еф. 1:3).

Однако враг пытается обмануть нас, заставляя думать, что нам нужно работать и зарабатывать эти благословения. Вернувшись в Эдемский сад, Адам и Ева пали, потому что поверили лжи змея о том, что им не хватает и что они должны быть чем-то, чем они не являются. Сегодня враг использует ту же тактику, закрывая нам глаза на то, что мы на самом деле являемся сыновьями и дочерями Бога. В результате мы видим многих верующих, стремящихся соблюдать закон, пытающихся заслужить свою праведность и трудиться ради своих благословений, которые уже были предоставлены им через завершенную работу нашего Господа Иисуса на кресте.

Когда мы постоянно стремимся заслужить Божьи благословения в своей жизни, мы в конечном итоге воспринимаем эти благословения как права, которых мы заслуживаем. Это может проявляться в наших отношениях, когда мы принимаем наших близких как должное или даже предъявляем к ним определённые требования, потому что считаем, что это право, которого мы заслуживаем. И вместо того, чтобы ценить их за то, что они делают для нас, мы в конечном итоге придираемся к ним и жалуемся.

Мы также можем оказаться неудовлетворенными своей жизнью, потому что продолжаем сравнивать свою жизнь с другими, чувствуя, что заслуживаем лучшего или большего, чем то, что имеем на самом деле.

Мы предостерегаем от такого духа привилегированности, поскольку это может привести к негодованию, горечи и гневу. Вместо этого мы призываем вас взращивать дух благодати, имея благодарственное сердце и практикуя благодарность в повседневной жизни.

Когда вы жалуетесь, вы остаетесь на месте. Но когда ты хвалишь, ты восстаешь из своих бед!

Когда мы идём по жизни и сталкиваемся с трудностями или трудными обстоятельствами, наша естественная склонность жаловаться проявляется. Многие из нас думают, что жалобы — это «мелочь» или «естественная» реакция на икоту, с которой мы сталкиваемся в жизни. Но Библия предупреждает нас об опасностях жалоб:

Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. — 1 Коринфянам 10:10

«Трезвитесь, будьте бдительны; потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. — 1 Петра 5:8 NKJV

Обратите внимание, как в 1 Петра 5:8 говорится, что враг ходит и ищет, кого поглотить. Он не может просто поглотить любого из нас. Но когда мы жалуемся, мы становимся уязвимыми для нападок врага! Жалобы также заставляют нас оставаться в беде.

Слово «жаловаться» на иврите переводится как «лун», что также означает «ночевать». Это значит, что, когда мы жалуемся, это сродни тому, что мы проводим всю ночь или пребываем в своих бедах.

Поскольку жалобы оказывают столь неблагоприятное воздействие на нашу жизнь, они огорчают Бога, когда мы жалуемся. Мы видим пример этого в Числах 21. Несмотря на то, что дети Израиля испытали Божьи чудеса и обеспечение на протяжении всего своего исхода из Египта, они вскоре забыли Его верность и продолжали роптать, даже говоря против Бога. Их жалобы и неверие в сердце Божие для них не только так сильно огорчали Его, но и позволяли огненным змеям проникать к израильтянам. И мы знаем, что многие из них были укушены и в конце концов умерли.

Вместо того, чтобы жаловаться, мы можем благодарить Бога за то, что он уже сделал для нас. Например, даже если у нас проблемы со здоровьем, мы все равно можем благодарить остальные части нашего тела, которые все еще здоровы. И когда мы решим хвалить, мы восстанем победоносно!

Благодарность открывает Божью благодать во всех сферах нашей жизни

Быть благодарным — это не просто хороший или вежливый поступок; в благодарении есть преобразующая сила.

Прежде чем мы перейдём к силе благодарения, давайте посмотрим на последствия, когда мы теряем чувство благодарности:

«Ибо, хотя они и познали Бога, не почтили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце». — Римлянам 1:21 NASB

Из-за недостатка благодарности сердца людей омрачились, а их рассуждения, то есть их мыслительный процесс, стали тщетными. И это проложило путь к ещё большей моральной деградации.

С другой стороны, как верующие, мы получаем силу справиться с каждым вызовом и греховной привычкой в ​​нашей жизни, когда мы получаем изобилие благодати и дар праведности, которые наш Господь Иисус совершил для нас через Свою завершённую работу на кресте. (Рим. 5:17). И мы чтим Господа, вознося Ему благодарность за Его жертву. Когда мы добровольно принимаем Его завершённую работу для нас в духе благодарения, мы раскрываем Его благодать и незаслуженное расположение во всех сферах нашей жизни.

То, за что вы чтите и благодарите, вы увеличиваете

Наш Господь Иисус продемонстрировал силу благодарения в чуде насыщения 5000 человек.

Когда мы думаем об этой истории, большинство из нас помнит, что наш Господь Иисус умножил 5 хлебов и 2 рыбы (обед для мальчика) и накормил 5000 мужчин, не считая женщин и детей.

Но давайте посмотрим, что видит Святой Дух:

«На следующий день, когда народ, стоявший по ту сторону моря, увидел, что там нет другой лодки, кроме той, в которую вошли ученики Его, и что Иисус не вошёл с учениками Своими в лодку, но что Его ученики ушли одни; (Однако другие лодки подошли из Тивериады близко к тому месту, где они ели хлеб, после того как Господь возблагодарил.) — Иоанна 6: 22–23 KJV.

Несмотря на то, что наш Господь Иисус совершил такое чудесное чудо, именно Его акт благодарения угодил Богу! Настолько, что, рассказывая ту же историю, Святой Дух описал чудо как событие, когда Иисус накормил множество людей хлебом после того, как возблагодарил! Его внимание было сосредоточено не на чуде, которое сотворил Иисус, а на акте благодарения и поклонения Господа.

Из этого отрывка Писания мы видим, что:

а) Богу нравится наше благодарение, и

б) мы переживаем Божьи благословения в ещё большей мере, когда чтим и благодарим за то, что Он уже дал нам. Наш Господь Иисус не презрел того, что было дано Ему. Он не видел невыполнимого требования, возложенного на Него, накормить множество обедом мальчика. Вместо этого увидел сверхъестественное снабжение в Царстве Его Отца. И поэтому Он возблагодарил Своего Отца за Его обеспечение и увидел огромное умножение!

Что вам нужно сегодня? Будь то проблема со здоровьем или финансовая ситуация, не жалуйтесь на кажущуюся нехватку, которую вы видите. Благодарите даже за то «мало», что у вас есть, и верьте, что Бог даст огромный прирост в вашей жизни!

Преобразите свою жизнь с благодарным сердцем

Исследования показали, что благодарность может улучшить наше психическое и физическое здоровье. Когда мы отвечаем благодарностью, это может привести к снижению уровня депрессии, снижению артериального давления и даже улучшению качества сна.

Что ещё более важно, мы должны благодарить, потому что это воля Божья для нас!

«За всё благодарите; ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе». -1 Фессалоникийцам 5:18 NKJV

В каких бы обстоятельствах мы ни оказались, будь то хорошие или плохие времена, Бог хочет, чтобы мы хранили сердце благодарности, потому что, в конечном счёте, это для нашей пользы.

Некоторые из нас могут задаться вопросом: «Как я могу благодарить, когда всё, что я вижу, — это проблемы вокруг меня? Подобно тому, как Халев увидел великанов в земле обетованной и назвал их «пищей» (Числ. 14:9), мы можем принять решение рассматривать наши проблемы как хлеб, который напитает и укрепит нас. Вот как мы можем сохранять позицию благодарения, независимо от того, через какое время года мы проходим!

Так что, друг мой, заведите привычку ценить то, что у вас есть, и благодарить за то добро, которое вы видите в своей жизни и вокруг себя. Вы не только угождаете своему Небесному Отцу, но и настраиваете себя на рост и улучшение физического и психического здоровья!

Заключение

Вы в последнее время просматривали свою ленту в социальных сетях?

Если это что-то вроде обычного человека в 2023 году, то оно, вероятно, битком набито рекламными изображениями или спонсируемыми постами, говорящими вам. . .

«Разве это не хорошая жизнь, которой ты должен жить?»

«...отпуск, которого вы заслуживаете?»

«...одежда или вещи, которые у тебя должны быть?»

«... качество жизни, которым вы должны были наслаждаться?»

Но быстрая сверка с реальностью может легко заставить вас чувствовать себя обманутым, как будто вам не хватает той жизни, которую вы «заслуживаете».

Это чувство может легко распространиться на другие сферы нашей жизни, заставляя нас задавать вопросы и жаловаться: «Почему я не получил повышения на работе? Почему я не могу позволить себе то, что хочу? Почему у меня нет спутника жизни? Разве я не заслуживаю того, чтобы всё шло по-моему?»

Но что, если я скажу вам, что лекарство от этой неудовлетворенной жизни так же просто, как сделать вот это. . .

Поблагодарить!

Когда вы жалуетесь, вы в конечном итоге остаётесь в этом месте неудовлетворенности. Но когда вы перестанете сосредотачиваться на том, чего вам не хватает, и начнёте благодарить Господа за то, что Он дал вам, вы освободите своё сердце, чтобы поверить в Его благость и верность вам! И благодаря этому даже то немногое, что у вас есть, будет благословлено и умножено (Иоанна 6:1–13)!

Джозеф Принс.

Лучшее в Телеграмм
Поделиться с друзьями
Анатолий
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
НЕЕМИЯ
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.