Облекитесь в Божьи доспехи в день зла. Часть 3

Облекитесь в Божьи доспехи в день зла. Часть 3. Статьи

 В своих более ранних проповедях «Облекитесь в доспехи Божьи в день зла» и «Облекитесь в доспехи Божьи в день зла — часть 2» пастор Принс показал нам, что мы ведем духовную брань и что «мы боремся не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6:12).

Не поддавайтесь лжи врага

Теперь враг не появляется в явном виде, с рогами и вилами. Если бы он это сделал, мы бы знали, как идентифицировать его и его заговоры и избежать их. Фактически, в Писании написано, что дьявол часто появляется как ангел света, служитель праведности, но по делам (2 Кор. 11:14–15).

Он ненавидит нас, потому что мы созданы по образу Божьему, и он приходит, чтобы украсть (наше откровение о праведности по вере), убить нас и разрушить наше свидетельство или репутацию народа Божьего.

И то, как он это делает, его приёмы и атаки очень тонки. Он может подкинуть вам мысль, чтобы заставить вас поверить, что вы отпали от Божьей благодати и что вам нужно трудиться, чтобы быть праведными в глазах Бога. Или дать вам ложный симптом, чтобы вы почувствовали, что вы ещё не получили исцеления, или что Господь удерживает от вас исцеление, чтобы преподать вам урок.

Враг также часто использует закон против нас. Это происходит потому, что, когда верующие подчиняются закону Ветхого Завета, они будут чувствовать себя осужденными и ожидать суда и наказания за свои ошибки и проступки. Это открывает двери для проникновения и успеха вражеских атак.

В Евангелии от Луки 10:19 наш Господь Иисус сказал: «Я даю вам власть. . . над всей силой врага, и ничто ни в коем случае не причинит вам вреда».

Далее апостол Павел говорит нам:

«Наконец, братья мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских». (Ефесянам 6:10–11)

В греческом оригинале этот стих призывает нас быть сильными во внешнем проявлении силы Господа, которую Он дал нам и которая исходит от внутреннего укрепления Святого Духа. Мы можем сделать это, когда у нас есть всеоружие Божье, чтобы стойко противостоять атакам врага.

Сегодня нам нужно твердо стоять на истине о том, что мы живем в новом завете, в котором Господь уже умер и заплатил за все наши грехи. Грех больше не является проблемой между Богом и нами, и Он дал нам власть над врагом. Когда зло нападает на нас, мы можем смело сказать: «Иди, во имя Иисуса», и он и его злые приспешники должны подчиниться!

Иисус обезоружил врага

«И вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою». (Колоссянам 2:13–15)

Как верующие нового завета, мы можем быть спокойны, зная, что завершённая работа Иисуса полностью лишила дьявола права мучить и угнетать нас. Будь то «начальства» или «власти», Господь обезоружил их и восторжествовал над ними!

Закон был дан, чтобы выявить греховную природу человека и показать нам, что мы не можем заслужить Божью праведность своими собственными усилиями. Закон противоречит нам: чем больше мы стараемся не делать того, чего нам запрещает закон, тем больше мы хотим это сделать. Закон возбуждает нашу плоть, и единственное решение находится во Христе (1 Кор. 15:56–57).

Бог послал Иисуса, чтобы спасти нас от наших грехов и проклятия закона. Теперь, как верующим, речь идёт уже не о наших внешних действиях, а о покое в завершённом деле Христа! Никто не может стереть с лица земли «рукописание требований, направленное против нас». Только Бог может.

Бог не только устранил внешнюю форму закона, которую враг использует, чтобы обвинить нас и оставить нас беззаконниками, но Он также вложил Свои законы в наши сердца. Итак, сегодня мы должны жить Духом и ходить в Духе. И если мы будем продолжать это делать, мы в конечном итоге будем жить правильно и преобразовываться, чтобы становиться всё более и более похожими на Христа изнутри.

Во всём этом ничто из этого не является нашими усилиями, следовательно, ничто из этого не является нашей заслугой. Важно, чтобы мы благодарили нашего Небесного Отца и нашего Господа за силу победить нашу греховную природу и козни врага.

У тебя уже есть победа. Стоять на своем!

Хотя бывают моменты, когда физический, материальный мир кажется очень реальным, мы должны помнить, что видимые вещи временны. Вечно то, что невидимо невооруженным глазом.

Таким образом, пастор Принс призывает нас более осознанно относиться к тому, что мы имеем в Духе. Именно Духом Бог создал физический и материальный мир. Точно так же наш дух может влиять на наше физическое окружение и благополучие. Это может повлиять на наше тело, наш разум, наше здоровье и то, что мы испытываем.

Наш Господь заплатил за нас цену, чтобы мы могли стоять на победной позиции над всеми начальствами и властями. Дьявол пытается украсть у нас это откровение и обмануть нас, заставляя думать, что он побеждает нас и Бога в этой духовной войне. Мы должны стоять на своем!

«И после него был Шамма, сын Аге Хараритянина. Филистимляне собрались в отряд на участке земли, полном чечевицы. И народ побежал от филистимлян. Но он встал посреди поля, защитил его и убил филистимлян. Так Господь одержал великую победу.» (2 Царств 23:11–12)

В этом библейском повествовании Шамма, один из сильных людей Давида, выстоял против врага, даже когда все вокруг него бежали. Он защищал эту землю, потому что знал, что эту землю дал ему Бог. И пока Шамма стоял на своём, Господь даровал ему великую победу над врагами.

Сегодня, что бы ни бросал в вас враг, вы сможете стоять на своём, как это делал Шамма! Если вы испытываете симптомы заболевания, боль или недомогание или получили плохое медицинское заключение, твёрдо стойте на истине о том, что вы исцелены. Провозглашайте с верой: «Ранами, которые нёс Иисус, я исцелился», даже в самой трудной ситуации.

Не позволяйте дьяволу лишить вас уверенности и откровения о том, что Иисус заплатил полную цену за ваше исцеление и что вы уже исцелены!

Защищайтесь от огненных стрел врага

«Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых». (Ефесянам 6:14–18)

Интересно отметить, что основным временем, использованным в приведённых выше стихах, является греческое аористическое время, означающее действия, которые совершаются или были начаты, продолжаются или завершаются с продолжающимся эффектом. Таким образом, это может означать, что на нас надеты доспехи, и мы должны быть сознательными, чтобы продолжать держать щит веры или владеть мечом Духа.

Давайте сначала посмотрим на щит веры.

«Прежде всего, взяв щит веры» — Во времена Римской империи щит был достаточно большим, чтобы покрыть всё тело. Щит веры является важным защитным элементом в духовной войне, поскольку он защищает нас от раскалённых стрел врага, то есть от его лжи и обвинений, полуправды и осуждения.

Например, это может быть симптом лжи в вашем теле или мысль о том, как ваша жена разговаривала с вами ранее таким образом, что казалось, что она принимает вас как нечто само собой разумеющееся или относится к вам неуважительно. Теперь вы на неё расстроены и вместо того, чтобы что-то с ней прояснить (она могла быть расстроена из-за чего-то другого и просто взяла не совсем правильный тон), вы верите лжи врага и начинаете жёстко с ней обращаться в ответ.

Так как же щит веры действует против таких раскаленных стрел? На греческом языке эта фраза на самом деле означает «щит веры». О какой вере здесь идёт речь?

Мы находим ответ в Послании к Галатам 3:24–25: «Итак, закон был нашим наставником, чтобы привести нас ко Христу, чтобы мы оправдались верою. Но после того, как пришла вера, мы больше не находимся под опекой».

В приведённом выше стихе Господь Иисус упоминается как «вера». Это означает, что когда мы принимаем завершенную работу Иисуса для нас в нашей жизни, мы оправдываемся верой. И когда вы продолжаете верить, что вы оправданы верой в завершенную работу Иисуса, вы берёте «щит веры».

Итак, в приведённом выше примере о том, что ваш супруг неправильно обращается с вами, когда вы берёте щит веры и вспоминаете, как благодаря жертве нашего Господа вам были полностью прощены ваши грехи и вы были оправданы или стали праведными, вы были бы более открыты для того, чтобы простить своего супруга и поговорить с ним или с ней о том, что это случилось раньше.

«Угасите все раскаленные стрелы лукавого» — по-гречески слово «дротик» здесь означает то же самое, что Бог использовал для наказания любого, даже зверя или животного, прикоснувшегося к горе Синай (изображение закона).

Другими словами, здесь также содержится предупреждение верующим не прикасаться к горе Синай или к закону. Мы больше не находимся под законом, потому что Иисус, наш щит веры, уже снял с нас проклятие закона и обезоружил дьявола, заплатив цену за наши грехи раз и навсегда. Когда мы снова подчиняем себя закону, мы передаём дьяволу средства для наших мучений, и он использует их как раскаленную стрелу против нас.

Берегите свой разум Его надеждой

В наши дни большая часть духовной войны происходит в нашем сознании. Если вам трудно сосредоточиться или вы постоянно отвлекаетесь, вы находитесь под атакой.

И поэтому Бог приготовил нам шлем спасения!

«(Ибо орудия брани нашей не плотские, но сильное Богом на разрушение твердынь;) ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякую мысль в послушание Христу». (2 Коринфянам 10:4–5).

В 1 Фессалоникийцам 5:8 Павел называет этот шлем шлемом надежды спасения. Ключом к тому, чтобы надеть Божий шлем, является надежда. По мнению уважаемого греческого ученого Тайера, надежда – это уверенное ожидание хорошего в своём будущем.

Мы, верующие, ставшие праведными Божьими во Христе, больше, чем кто-либо другой, можем иметь надежду на своё будущее благодаря завершённой работе нашего Господа на кресте. И этим шлемом надежды на спасение мы можем защитить свой разум от нападок врага.

Молитва в духе — наше лучшее нападение и защита

«Посредством (диа — посредством) всякой молитвы и прошения молитесь во всякое время (кайрос) в Духе и о сём бодрствуйте со всяким постоянством и молением о всех святых». (Ефесянам 6:18)

Как мы получаем шлем спасения и меч духовный, который есть Слово Божье? Молясь в Духе.

Мы видим, что именно это сказал апостол Павел, когда смотрим на Ефесянам 6:18 в буквальном переводе Янга. А по-гречески «во все времена» здесь — кайрос, что означает, что мы должны молиться в Духе, на языках, при каждой возможности.

Эта последняя часть брони является самой важной, поскольку она превосходит время и пространство. Когда вы молитесь в Духе, вы молитесь за свое будущее, прошлое и настоящее. Вы молитесь за людей, которых физически нет рядом с вами, или за людей, которых вы даже не знаете, которые нуждаются в молитве в этот момент.

Писание говорит нам, что Слово Божье острее любого меча обоюдоострого (Евр. 4:12), и оно окажет положительное влияние на ваш разум. Продолжайте молиться в Духе и получите меч Духа, Слово Божье. Он мог бы говорить прямо к вашему сердцу, вашему разуму, через чьи-то уста или через Своё письменное Слово, которое вы читаете, чтобы вести и направлять вас в эти последние дни.

В Исаии 59:14–21 Бог говорит о времени, когда «Справедливость отвратится, и правда станет вдали; ибо истина падает на улице, и справедливость не может войти. Так истина терпит неудачу, и тот, кто уклоняется от зла, становится добычей». Звучит знакомо?

Такая ситуация неугодна Господу, и Он «оденет праведность, как нагрудник, и шлем спасения на главу Свою; Он надел одежды мщения вместо одежды и был одет ревностью, как плащ». Его враги будут бояться Его, и «когда враг придёт, как река, Дух Господень поднимет против него знамя».

Но для тех из нас, кто находится под новым заветом, мы встретим нашего Искупителя в Сионе и для нас Он говорит:

«И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века» (Исаия 59:21).

В 11-й главе Послания к Римлянам Павел цитирует этот отрывок, но вместо этого вынужден сказать:

«Придет Избавитель от Сиона и отвратит нечестие от Иакова; ибо в этом Мой завет с ними, когда Я сниму с них грехи» (Римлянам 11:26–27).

Итак, когда вы сравните оба набора стихов, вы увидите, что забрать грехи людей равносильно вложению Его Духа в их уста. Когда Павел писал Послание к Римлянам, наш Господь Иисус уже умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания. Итак, исполнение этого началось в день Пятидесятницы, когда впервые был дан Дух (Деяния 2:1–4).

Сегодня, когда мы молимся в Духе, мы держимся за праведность и все благословения, которые наш Господь приобрёл для нас на кресте. Не позволяйте никому заставить вас чувствовать себя странно из-за говорения на языках или мешать вам молиться в Духе. У вас в устах Божье Слово, живой голос Божий!

И согласно Исаии 59:21, когда вы молитесь в Духе, ваши сыновья и дочери последуют за вами, а также их сыновья и дочери. Итак, друг мой, эта часть доспехов может продолжать благословлять и защищать вашу семью на протяжении поколений.

Заключение

Представьте это вместе со мной. Если бы было два дома: один с роскошным интерьером и роскошными удобствами, а другой совершенно пустой и заброшенный…. Как вы думаете, в какой из них вор попытается проникнуть и украсть?

Очевидно, дом, наполненный ценностями, верно? Ведь что можно украсть из пустого и заброшенного дома? 

Библия говорит, что враг хочет украсть у нас (Иоанна 10:10). Это должно говорить нам о том, что мы подобны хорошо обустроенному дому, в котором у нас есть все духовные благословения от Господа (Еф. 1:3)!

Однако многие из нас не живут изо дня в день, чувствуя, что мы богаты благословениями. Вместо этого мы чувствуем атаки врага на наше здоровье, на наш брак, на наше чувство безопасности в эти трудные времена..., и мы часто не осознаём, что сам факт того, что враг пытается украсть у нас эти благословения, означает, что мы уже имеем их во Христе! Он не может украсть то, чего у нас нет.

Сегодня способ стойко противостоять атакам врага — это продолжать верить в истину о том, что у вас уже есть все необходимое во Христе (2 Пет. 1:3, Фил. 4:19). Чем больше вы держитесь этой истины и считаете себя совершенными во Христе, тем больше вы начнете видеть, что те самые благословения, которые дьявол пытается украсть у вас, добавляются к вам и вместо этого изобилуют вами (Мф. 13:12). !

Лучшее в Телеграмм
Поделиться с друзьями
Анатолий
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
НЕЕМИЯ
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.