Облекитесь в доспехи Божьи в день зла. Часть 2

Облекитесь во всеоружие Божие Статьи

Бог хочет, чтобы вы одержали победу в день скорби.

Эта проповедь является продолжением проповеди «Облекитесь в доспехи Божьи в день зла».

В последней проповеди мы увидели, как Бог снабдил нас Своими доспехами для ведения битв, как духовных, так и физических, в нашей жизни.

Поэтому очень важно, чтобы мы не просто радовались тому, что Бог дал нам этот дар, но и тому, что мы каждый день сознательно облекались в Его всеоружие.

Доспехи Божьи

«Наконец, братья мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских. Ибо наша брань не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Итак примите всеоружие Божие, чтобы вам можно было противостоять в день злой и, всё преодолев, устоять». (Ефесянам 6:10–13)

Этот стих ясно говорит нам, что как верующие мы столкнёмся с «кознями диавольскими» и что «мы боремся не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духовных полчища зла».

Это духовная война, и нападения происходят не только в духовной сфере. Они также могут проявляться физически, например, в форме болезни или даже разногласий в наших отношениях. Это помогает понять, что источник многих проблем, с которыми мы сталкиваемся в жизни, часто, хотя и не всегда, является духовным.

И нам нужны духовные решения для духовных битв. Вот почему Бог дал нам всеоружие Божие, особенно в эти последние дни, когда мы видим всё больше и больше признаков конца времён, о которых наш Господь говорил в Евангелии от Матфея 24:2–8. 

Сердце нашего Небесного Отца желает, чтобы мы не беспокоились и одержали победу над нашими испытаниями. Он хочет, чтобы мы были готовы, могли противостоять атакам и оставались стоять даже после битвы.

Бог дал нам эту мощную броню не только для того, чтобы мы чувствовали себя хорошо. Он хочет, чтобы мы носили его и использовали каждый день, чтобы мы могли защищаться от духовных источников, стоящих за нашими битвами, и одновременно иметь дело с физическими проявлениями этой духовной войны. Хотя доспехи Божьи предназначены прежде всего для нашей защиты от духовных атак, их влияние на нашу жизнь может быть и физическим. Например, хотя шлем спасения должен охранять нас от лжи врага в сфере нашего спасения, он также может привести к исцелению от болезней, связанных с нашим разумом, таких как слабоумие.

Те из нас, кто сейчас сталкивается с трудностями, знайте, что Библия называет наши времена испытаний злым днем, коротким периодом, который не продлится долго. В 23-м псалме также говорится, что вы «пойдёте по долине» и не останетесь там. Ты выйдешь из этого!

Итак, что же составляет всеоружие Божие?

«Итак примите всеоружие Божие, чтобы вам можно было противостоять в день лукавый и, все сделав, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною, облекшись в броню праведности и обув ноги ваши в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого. И возьмите шлем спасения и меч духовный, который есть слово Божие; всякой молитвой и прошением всегда молитесь в духе». (Ефесянам 6:13–18)

Всеоружие Божие состоит из семи частей:

  1. Пояс истины.
  2. Броня праведности.
  3. Евангелие мира как обувь.
  4. Щит веры.
  5. Шлем спасения.
  6. Меч Духа (Слово Божье).
  7. Молиться в духе.

Каждая часть доспехов представляет собой евангельскую истину.

В этой проповеди мы более подробно рассмотрим а) пояс истины, б) броню праведности и 

в) обувь Евангелия мира.

Утвердитесь в Иисусе, истине

Пояс истины.

В послании к Ефесянам 6:14 говорится: «Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности».

Обратите внимание, как здесь сказано, что мы должны препоясать чресла свои истиной. Слово «чресла» здесь — это то же самое слово, которое используется в 1 Петра 1:13, где говорится: «Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа».

Чресла связаны с воспроизводством. В этом контексте чресла нашего ума относится к нашему воображению и мыслительной жизни. Картины, которые мы рисуем на холсте нашего сознания, обладают силой. Если мы не охраняем свое воображение и не наблюдаем за тем, о чем размышляем, оно будет воспроизводиться в нашей жизни. Некоторые проблемы, с которыми мы сталкиваемся, будь то духовные или физические, могут быть результатом скомпрометированной правды или лжи, за которую мы цепляемся.

Поэтому важно охранять то, во что мы позволяем себе верить и о чём размышляем. Это особенно актуально в наше время, когда становится всё труднее и труднее различать добро и зло (Ис. 59:14), истину и полуправду или ложь. Мы живём в мире, наполненном всевозможной информацией и дезинформацией. Истина в «поясе истины» относится к истинам о нашем Господе Иисусе и истинам, найденным в нашем Господе Иисусе. Эти истины помогут нам правильно разделять дела и укрепить нас во времена испытаний.

Берегите своё сердце, надев броню праведности

Броня праведности.

Исаия 59 — это пророчество о периоде, в котором мы живём. В этой главе Исаия описывает время великой несправедливости, когда «Справедливость отступила назад, и правда стоит вдали; ибо истина пала на улице, и справедливость не может войти» (стих 14).

Но пророк Исаия записывает для нас и ответы Бога в такие времена:

«И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его. 

17 И Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облёкся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл Себя ревностью, как плащом».

—Исаия 59:16–17

Когда Бог увидел, что существует великая несправедливость, Он надел праведность как броню и шлем спасения на Свою голову! Это те же самые части Его доспехов, которые Бог приготовил для нас в Послании к Ефесянам 6. Точно так же в эти смутные времена наш небесный Отец хочет, чтобы мы защищали себя, надев броню праведности.

В комплекте доспехов броня защищает сердце — уязвимую, но жизненно важную часть тела. Это область, которую враг будет постоянно пытаться атаковать, потому что источники жизни исходят из наших сердец (Притчи 4:23).

Один из способов, с помощью которого враг делает это, — бросать нам обвинения, пытаясь заставить нас заглянуть внутрь себя, на наши ошибки, неудачи или даже, казалось бы, хорошие дела, которые мы, возможно, делаем недостаточно, например, читаем Библию или проводим время со своими друзьями. Его цель — держать нас в состоянии самоосуждения и поражения.

Но когда мы облачаемся в броню праведности, мы защищаем себя от этой лжи и не позволяем ей укорениться в наших сердцах. Что ещё более важно, мы защищаем свою идентичность как праведность Божью во Христе. Эта праведность не имеет к нам никакого отношения. Это не наша самоправедность, а Божья праведность, дарованная нам (Ис. 54:17). Именно так мы можем устоять в день зла (Еф. 6:14) и остаться победителями!

И когда мы утвердимся в Его праведности, Исайя 54:14 говорит нам, что мы будем «далеки от угнетения, ибо вы не будете бояться; и от ужаса, ибо оно не приблизится к тебе». Враг может попытаться атаковать нас с помощью различных видов оружия (например, игр разума, болезней или разногласий в наших отношениях), но он не одолеет нас!

Будьте готовы к Евангелию мира

После того как мы наденем броню праведности, следующим элементом доспехов, который нам нужно надеть, станет обувь Евангелия мира.

Евангелие мира как обувь.

«И обув ноги в готовность благовествовать мир».

—Ефесянам 6:15

Исходное греческое слово «готовность» здесь также включает в себя идею «готовности». Это означает, что Евангелие приведёт нас в состояние готовности во времена духовной войны, чтобы мы не были застигнуты врасплох кознями врага, дьявола. Вместо этого мы будем готовы защищаться и противостоять его атакам.

Обратите также внимание на то, что здесь Евангелие называется Евангелием мира. Слово «мир» на иврите — «шалом», которое относится не только к душевному состоянию мира, но также к целостности, полноте и полному благополучию.

Итак, друг, как нам надеть эту обувь Евангелия мира? Понимая и укореняясь в даре праведности Господней! Когда мы наденем броню праведности, когда мы будем уверены в своем праведном положении во Христе, мы окажемся в мире, спокойствии и уверенности в Господе (Ис. 32:17), независимо от тех обстоятельств, с которыми мы можем столкнуться.

Будьте тверды в Господе!

Теперь, когда мы увидели важность и значение первых трёх частей доспехов, давайте ещё раз обратимся к Ефесянам 6:10–13, чтобы увидеть, как мы можем их практически надеть.

«Наконец, братья мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских. Ибо наша брань не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Итак, примите всеоружие Божие, чтобы вам можно было противостоять в день злой и, все преодалев, устоять». (Ефесянам 6:10–13)

Прежде чем мы подробнее поговорим о том, как надеть всеоружие, поймите, что сердце Бога желает, чтобы мы были сильны в Господе и силе Его могущества. В греческом оригинале фраза «будьте сильными в Господе» стоит в настоящем пассивном времени, что означает, что речь идёт не о том, чтобы мы хотели быть сильными, а о том, чтобы позволить Господу сделать себя сильными. И поскольку это в настоящем времени, это также означает, что Он всегда и постоянно укрепляет нас!

«Сила» — греческое слово, обозначающее это слово, — «кратос», что означает «превосходить, противостоять и превосходить любую противодействующую силу». Другими словами, когда с нами есть Божья сила, мы можем преодолеть любые атаки врага.

«Могущество» — греческое слово, обозначающее это слово, — «ischys», что означает скрытую внутреннюю силу. Я считаю, что это говорит о Святом Духе внутри нас, который постоянно укрепляет нас.

И после того, как мы укрепимся и утвердимся в силе и могуществе Господа, мы должны облачиться в всеоружие Божье. Опять же, каждая часть представляет собой аспект Евангелия благодати. Таким образом, на практике мы облачаемся в доспехи Божьи, когда правильно верим в Евангелие и в то, что Евангелие говорит о нас.

Независимо от того, с чем вы можете столкнуться сегодня, решите верить и держаться Божьих обещаний для вашей жизни и отдыхать в Его любви. Возлюбленные, чем больше вы верите Слову Божьему, тем больше вы увидите, что Его Слово говорит о вас и Его обещания для вас исполняются в вашей жизни! Именно так мы ведем наши битвы – как духовные, так и физические! Не борясь, а отдыхая в завершенной работе Господа, крепко держась за истины о нашем Господе и укореняясь в Его праведности!

Лучшее в Телеграмм
Поделиться с друзьями
Анатолий
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
НЕЕМИЯ
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.