Сила для обновления вашей молодости

Сила для обновления вашей молодости Статьи

Пастор начинает с того, что напоминает нам о важности слова «рема», или слова «время», и о том, что, по его мнению, часть того, что Господь хочет сделать в этом году, состоит в том, чтобы обновить нас — нашу силу, наше здоровье, наш разум. Пастор Принс также ссылается на первое послание, которое он проповедовал в этом году, о том, как Бог хочет обновить наш разум.

Бог хочет обновить наши тела и дать нам Свою божественную силу и бодрость в этом году. В Левит 27 он показывает нам принцип того, как по закону ценилась сила человека.

«Господь сказал Моисею: «И сказал Господь Моисею, говоря:
2 объяви сынам Израилевым и скажи им: если кто дает обет посвятить душу Господу по оценке твоей,
3 то оценка твоя мужчине от двадцати лет до шестидесяти должна быть пятьдесят сиклей серебряных, по сиклю священному;
4 если же это женщина, то оценка твоя должна быть тридцать сиклей;
5 от пяти лет до двадцати оценка твоя мужчине должна быть двадцать сиклей, а женщине десять сиклей;
6 а от месяца до пяти лет оценка твоя мужчине должна быть пять сиклей серебра, а женщине оценка твоя три сикля серебра;
7 от шестидесяти лет и выше мужчине оценка твоя должна быть пятнадцать сиклей серебра, а женщине десять сиклей.
8 Если же он беден и не в силах отдать по оценке твоей, то пусть представят его священнику, и священник пусть оценит его: соразмерно с состоянием давшего обет пусть оценит его священник. 

Левит 27:1–8 NKJV

Этот отрывок объясняет Божьи заповеди для всех, кто хотел посвятить людей Господу. Это символизирует обет человека Господу. (Закон или способность человека по отношению к Богу)

В этом отрывке Бог описывает ценность разных людей в зависимости от их возраста и пола:

  • Стоимость мужчины в возрасте от 20 до 60 лет = 50 сиклей.
  • Стоимость женщины в возрасте от 20 до 60 лет = 30 сиклей.
  • Стоимость мужчины в возрасте от 5 до 20 лет = 20 сиклей.
  • Стоимость женщины в возрасте от 5 до 20 лет = 10 сиклей.
  • Стоимость мужчины в возрасте от 1 месяца до 5 лет = 5 сиклей серебра.
  • Стоимость женщины в возрасте от 1 месяца до 5 лет = 3 сикля серебра.
  • Стоимость мужчины в возрасте после 60 лет = 15 сиклей.
  • Стоимость женщины в возрасте после 60 лет = 10 сиклей.

Обратите внимание, как ценность человека достигает своего пика в расцвете сил, а когда вы достигаете определённого возраста, она снижается? Разве не так мы оцениваем силу в природе даже сегодня?

Однако, если человек не в состоянии заплатить оценку, он предстанет перед священником, и священник установит для него стоимость. (Это картина Божьей благодати по отношению к человеку). Господь Иисус — прежде всего наш великий Первосвященник, но Он также сделал нас царственным священством (1 Петра 2:9). Это означает, что то, как мы ценим и видим себя, имеет значение.

Считаете ли вы себя пожилым, «становящимся медленнее с возрастом», более забывчивым или рассеянным? Ты видишь, что у тебя меньше сил, чем раньше? Вы говорите что-то вроде «Я старею, я больше не могу этого делать?»

Бог хочет, чтобы вы начали видеть себя такими, какими Он вас видит!

Уроки Авраама: ключи к хождению в сверхъестественной вере

«И побежал Авраам к стаду, и взял телёнка нежного и хорошего, и дал отроку, который тотчас приготовил».
Бытие 18:7

У Авраама не было ни особого тела, ни сверхспособностей. Он был обычным человеком, как и мы. В Бытие 17 мы узнаем, что Аврааму было 99 лет. В Бытии 18:11 Авраам и Сарра называются «старыми, в преклонных летах», а в Римлянам 4:19 тело Авраама называется «его собственным телом, ныне мёртвым». Понятно, что Авраам и в старости не был слаб физически. Какие уроки мы можем извлечь из его истории?

1. Он считал не своим телом

«И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении;
20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу
21 и будучи вполне уверен, что Он силён и исполнить обещанное».

-Римлянам 4:19-21

Вера не отрицает естественных фактов. Вера признает это и вытесняет их, выбирая осознавать Божьи обетования, несмотря на естественные обстоятельства.

Авраам не придавал значения своим естественным обстоятельствам, но, несмотря на них, верил в Божье обетование.

2. Бог изменил его имя (то, каким он его видел).

«Что до Меня, то вот, Мой завет с тобой, и ты будешь отцом многих народов. Не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя Авраам; ибо Я поставил тебя отцом многих народов. 
Бытие 17:4–5.

Вера заключается в том, чтобы видеть так, как видит Бог. Перестаньте видеть себя в естественном, слабом или ограниченном, но согласно слову Божьему начните говорить то, что Бог говорит о вас.

Поворотный момент для Авраама произошёл, когда Бог изменил его имя. Бог изменил свое имя с «Аврам» на «Авраам», что означает «отец многих народов». Когда Бог обещал Авраму, что он родит потомство, Он сказал, используя настоящее время: «Я сделал». Это означает, что когда Аврам был бездетным, Бог уже видел в Авраме отца!

Бог хотел, чтобы Аврам начал видеть себя таким, каким Он его видел. Изменив своё имя на Авраам, он должен был изменить то, как Аврам видел себя.

3. Бог называет то, чего нет, как существующее.

«(как написано: «Я поставил тебя отцом многих народов») в присутствии Того, в Которого он поверил, — Бога, животворящего мёртвых и называющего несуществующее, как существующее»;
— Римлянам 4:17 NKJV

Бог называет то, чего нет, как существующее. Вера – это видеть то, что Бог видит в сверхъестественном, и говорить о том, что Он видит, даже если это может выглядеть не так, как будто оно существует в естественном! Это можно увидеть в том, что Бог назвал Авраама «отцом многих народов», даже когда у Авраама ещё не было ребёнка — пока.

Некоторые другие примеры этого можно найти в чудесах Иисуса в Евангелиях. Он сказал:

  • Марфе, что её брат Лазарь «воскреснет». (Иоанна 11:23) Он видел Лазаря живым и здоровым еще до того, как Он совершил чудо.
  • Человек с иссохшей рукой, чтобы «протянуть руку твою». (Мф. 12:13). Он бы не сделал этого, если бы не увидел Божью исцеляющую силу, которая присутствовала в тот самый момент для того, чтобы человек мог её принять!
  • Мужчина, который был парализован 38 лет: «Встань, возьми свою постель и ходи». (Иоанн 5:8) Иисус увидел его идущим ещё до того, как он это сделал, и сказал об этом!

Хотя мы можем признать проблему со здоровьем, негативное обстоятельство или тревожную ситуацию вместо того, чтобы жаловаться или разглагольствовать о проблеме, давайте начнём призывать то, что Слово Божье говорит о ситуации. Давайте начнём провозглашать то, что Он видит в вере, и мы начнём переживать реальность Его Слова, а не реальность нашей ситуации.

Бог заинтересован не только в обновлении вашей духовной силы, но и в вашей физической силе

Библия описывает многих других, которые обновили свои силы физически, а не только духовно:

  • Авраам бежал, когда ему было не менее 99 лет (Бытие 18:6–7).
  • Сарра родила даже после того, как она вышла из детородного возраста / после менопаузы (Евр. 11:11)
  • Моисей был в добром здравии, и его сила не уменьшилась в возрасте 120 лет (Втор. 34:7).
  • Халев победил гигантов и завоевал землю Хеврон в возрасте 85 лет (Иисус Навин 14:10–14).

Возлюбленные, Божье сердце хочет, чтобы вы были сильными и здоровыми, как Авраам, Моисей, Сарра и Халев, независимо от вашего возраста!

«Благослови, душа моя, Господа,
и не забывай всех благодеяний Его:
Который (1) прощает все беззакония твои,
Который (2) исцеляет все недуги твои,
Который (3) избавляет от погибели жизнь твою,
Кто (4) венчает тебя милостью и щедротами,
Который (5) насыщает благами уста твои,
Так что обновляется, как у орла, юность твоя».
— Псалом 102: 2–5 NKJV

Этот псалом говорит нам о Божьем сердце для вас сегодня — что обновление вашей молодости важно для Него. Бог хочет, чтобы вы помнили обо всех Его благодеяниях, чтобы ваша молодость обновлялась, как у орла. Орёл известен как птица, которая обновляет своё физическое тело в процессе линьки. Это говорит о Божьем сердце, чтобы мы были физически сильными, независимо от вашего возраста.

Не полагайтесь на свою природную силу, обменяйте её на сверхъестественную божественную силу Бога!

Молоды вы или стары, не полагайтесь на своё естественное тело. Библия говорит, что даже те, кто молоды и полны сил, могут устать и упасть!

«Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают»,
— Исаия 40:29–30.

Вместо этого будьте как Авраам, положитесь на прочное основание! Посмотрите на Божье обещание нам, когда мы обращаемся к Нему за силой:

«А надеющиеся на Господа
обновятся в силе;
Поднимут крылья, как орлы,
потекут, и не устанут,
пойдут, и не утомятся».
— Исаия 40:31

Существует распространённое заблуждение, что «обновить их силу» просто означает зарядиться энергией или вернуть себе молодость. Но когда мы смотрим на этот стих на иврите, «обновить» означает «обмен». Это означает, что, ожидая Бога, мы обмениваем нашу естественную силу на Его сверхъестественную силу. Независимо от нашего физического состояния, Бог может снабдить нас силой, которая заставит нас подняться, как орлы, бежать и не утомляться, идти и не унывать!

Как работает вера: верить сердцем и исповедовать устами

«И так как мы имеем один и тот же дух веры, то, как написано: «я веровал и потому говорил», — и мы веруем, потому и говорим»
(2 Коринфянам 4:13).

После того, как Бог переименовал Авраама и Сарру, они стали называть друг друга «отцом многих народов» и «принцессой». Представьте, какую реакцию они могли бы получить от своих соседей! Иногда видение вещей такими, какими их видит Бог, может показаться нелогичным людям, которые не понимают Его обещаний нам. Но именно так вы остаётесь сильными в вере — через исповедание Его обетований над собой, несмотря на то что вы видите или чувствуете.

Ещё раз, мы не отрицаем естественные факты, но с верой называем их такими, какими их видит наш Небесный Отец! Например, может быть, вы боретесь с забывчивостью. Вместо того, чтобы называть себя забывчивым, возьмите совет Авраама и Сарры и признайтесь в том, что Бог видит в вас. Например, вы можете процитировать слова Павла в 1 Коринфянам 2:16: «. . . Но у нас есть разум Христа».

“ . . . «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоём» (то есть слово веры, которое проповедуем), что если устами твоими будешь исповедовать Господа Иисуса и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься. Ибо сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению».
—Римлянам 10:8-10 

Вера — это не только то, во что вы верите в своём сердце, но и то, что вы говорите. В 1 Петра 2:9 Бог называет нас царственным священством. И точно так же, как священник в книге Левит имел власть определять ценность человека, то, что вы говорите и исповедуете о себе, также имеет силу. Даже величайший дар спасения можно получить, проговорив его!

Даже если вы этого не чувствуете, не переставайте исповедовать истину Его обетований в Его Слове. Чем больше вы её говорите, тем больше она западает в ваше сердце, и вы начинаете в неё верить.

Когда мы идём по жизни и сталкиваемся с трудностями или трудными обстоятельствами, наша естественная склонность жаловаться. Хотя это может быть «естественным» поступком, Бог хочет, чтобы мы, Его дети, отличались от мира и отделялись от него. Вместо того, чтобы жаловаться, давайте научимся славить Господа за Его благодать даже посреди трудностей. Давайте будем благодарны за то хорошее, что мы уже видим и имеем в нашей жизни! Наша вера (во что мы верим и что говорим) может влиять на наши обстоятельства.

Заключение

Когда мы идём по жизни и сталкиваемся с проблемами или трудными обстоятельствами, нам может быть легко жаловаться на это. Но знаете ли вы, что то, что вы говорите, может повлиять на исход вашей ситуации или изменить его и фактически задать направление вашей жизни?

Библия ясно говорит нам, что своим языком вы можете сказать жизнь или смерть своему телу и своей ситуации (Притчи 18:21)! Хотя жаловаться на это может быть «естественным» поступком, Бог хочет, чтобы мы, Его дети, отличались от мира и отделялись от него.

«(как написано: «Я поставил тебя отцом многих народов») в присутствии Того, в Которого он поверил, — Бога, животворящего мёртвых и называющего несуществующее, как существующее»;
— Римлянам 4:17 NKJV

Божий путь состоит в том, чтобы называть вещи не такими, какие они есть, а такими, какими Он их видит. Когда Авраам был еще бездетным, Он назвал его «отцом многих народов». Что вы говорите о вашей сегодняшней ситуации?

Когда что-то становится трудным, Бог дал нам силу подняться над этим и вдохнуть жизнь в нашу ситуацию, выбирая, что мы говорим об этом. Перестаньте видеть себя в естественном, слабым или ограниченным, но в соответствии со Словом Божьим, и начните говорить то, что Бог говорит о вас!

Бог дал нам в Библии не только обновление молодости, но и множество обетований для каждой области нашей жизни. Когда мы начинаем провозглашать то, что Он видит с верой, даже если мы не видим этого естественным образом, мы начнем переживать реальность Его Слова, а не реальность нашей ситуации!

Мы надеемся, что эти заметки о проповеди благословили вас! 

Из проповеди Джозефа Принса.

Лучшее в Телеграмм
Поделиться с друзьями
Анатолий
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
НЕЕМИЯ
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.