Духовные благословения Авраама

Духовные благословения Статьи

Когда мы получаем Божьи духовные благословения, они практически воплощаются в нашей жизни.

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас всяким духовным благословением. . . 
Ефесянам 1:3

Многие верующие склонны ограничивать благословения, как сказано в этом стихе, своей духовной жизнью. Однако нам нужно видеть, что эти духовные благословения от нашего Небесного Отца могут проявляться и в нашей жизни на практике.

Поскольку наши чувства не могут воспринимать духовные благословения, легко думать, что их не существует. Но на самом деле Бог говорит нам, что невидимое является вечным (2 Кор. 4:18).

Поэтому, когда мы получаем Божьи духовные благословения, они не просто остаются в духовной сфере, но проявляются практически в нашей жизни. Например, когда Бог благословляет нас мудростью, Он дает нам возможность делать правильный выбор, чтобы видеть успех во всем, что мы делаем.

«А если вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники».
Галатам 3:29

Библия упоминает не только духовные благословения, но и то, что верующие во Христа считаются семенем Авраама и что мы благословлены благословением Авраама. В этой проповеди хочет напомнить, что мы семя Авраамово и наследники обетования. Эта идентичность также приносит духовные благословения, которые имеют реальную или практическую пользу.

Благодаря завершенной работе Иисуса у нас есть доступ к благословению Авраама

«Итак верующие благословляются с верным Авраамом, 10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. 11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. 12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. 13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою — ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, — 14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.».
Галатам 3:9–14

Единственное требование для нас, чтобы быть семенем Авраама, это получить оправдание по вере. Это означает принять то, что Господь сделал для нас на кресте, и поверить, что мы стали праведными в глазах Бога благодаря завершённой работе Его Сына.

Мы должны быть осторожны, чтобы не продолжать «делать дела закона», потому что есть те, кто верят, что Иисус пошёл на крест и умер за их грехи, но также и что они праведны только своими собственными делами. Правда в том, что мы можем оправдаться только верой, а не делами.

Когда мы получаем завершённую работу нашего Господа в нашей жизни, мы также получаем благословение Авраама. Теперь Авраам является хранилищем всех благословений Божьих. У него были близкие отношения и хождение с Богом. Бог сохранил Аврааму здоровье и даже продлил его молодость. И последнее, но не менее важное: Бог благословил Авраама стать благословением.

Мы наследники обетования по вере

«Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. Итак, верующие благословляются с верным Авраамом».
Галатам 3:7–9

Итак, по вере мы становимся наследниками Божьего обетования Аврааму. Эта вера означает, что мы верим в то, что мы праведны во Христе исключительно благодаря Его завершённой работе на кресте. И только когда мы получаем этот дар праведности, Бог видит в нас сыновей и дочерей Авраама.

«То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. Римлянам 9:8 

У Авраама было много потомков. Дети Израиля — его физическое семя. И мы, «дети обетования», также являемся семенем Авраама по вере.

Это важно, поскольку то, что мы семя Авраама, даёт нам право получить наследство Божьего обетования нашему «отцу» Аврааму. Наследник не обязательно должен быть совершенным; просто до тех пор, пока он является сыном или дочерью, он может получить наследство.

«Послушайте Меня, идущие за правдой, ищущие Господа: посмотрите на скалу, из которой вы иссечены, и на яму рва, из которой вы вырыты. Взгляни на Авраама, отца твоего, и на Сарру, родившую тебя; ибо Я призвал его одного, и благословил его, и размножил его». — Исаия 51:1–2

Нам нужно как можно больше узнать об Аврааме, тем более что Бог видит в нас семя Авраама. Авраам жил до того, как был дан закон, и, как и мы сегодня, он также жил по благодати через веру.

То, с чем мы себя отождествляем, влияет на то, что мы получаем. Если мы не осознаем своего положения как наследников обетования Авраама, тогда мы не сможем получить своё наследство. Когда мы чтим и отождествляем себя с Авраамом, мы видим, как не только духовные благословения Авраама изливаются в нашу жизнь. Итак, нужно признать: «Я семя Авраамово. Я получаю все благословения Авраама».

Отождествление с Авраамом не отвлекает нас от законченной работы нашего Господа Иисуса на кресте, поскольку благодаря Иисусу Христу мы являемся семенем Авраама.

Что такое благословение Авраама?

Это обетование, которое Бог дал Аврааму:

«Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твоё, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные». — Бытие 12:2–3

В основе благословения Авраама лежит наше оправдание верой. С праведностью по вере приходит и всякое другое благословение от Бога.

«И благословятся в тебе все племена земные» — «благословен» на иврите «барак», что означает «наделяться силой для успеха, процветания, плодородия, долголетия и т. д.». (Богословский словарь Ветхого Завета).

Помимо всех перечисленных здесь благословений, есть ещё:

«Ибо действительно Он не ангелам помогает, но помогает семени Авраама. 
Евреям 2:16.

Мы знаем, что совершенная Христом работа на кресте предназначена для всего человечества, дабы всякий верующий в Него не погиб и имел жизнь вечную (Иоанна 3:16). Но тем, кто верит и идентифицирует себя как семя Авраама, Он даёт помощь.

Мы видим это в Луки 13, когда наш Господь Иисус исцелил женщину, которая восемнадцать лет носила дух немощи. Когда начальник синагоги возмущенно отреагировал на это, сказав:

«При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.» (Луки 13:14).

Наш Господь Иисус ответил:

«сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?»
Луки 13:16

Духовные благословения Авраама

«Должно работать» и «не должно». . . быть освобожденным» — фарисеи заботились только о том, что должен делать человек, — это образ закона. Но наш Господь был сосредоточен на освобождении женщины от её немощи, образе благодати. Его сердце было в том, чтобы освободить её от рабства в тот же самый момент.

«Быть дочерью Авраама» — когда произошло это исцеление, вокруг были другие люди, которые также были физическими потомками Авраама. Среди них наверняка были и те, кто нуждался в исцелении. Но эта женщина была единственной, которую Иисус назвал дочерью Авраама, и она была единственной среди толпы, кто исцелился. Это показывает, как, когда мы просто получаем благодать Господа и Его дар праведности, мы становимся наследниками обетования Авраама.

Другой пример — когда Иисус встретил Закхея, мытаря, когда Он проходил через Иерихон.

«И когда Иисус пришёл на то место, Он взглянул и увидел его, и сказал ему: «Закхей! поспеши и сойди, ибо сегодня Мне нужно остаться в твоем доме» (Луки 19:5).

В этом рассказе Иисус сказал Закхею «поторопиться», потому что Он должен остаться в его доме. Почему?

Чтобы принести спасение, Его благодать и дар праведности, в жизнь и дом Закхея.

«Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама».
Луки 19:8–9

И сразу же Закхей был назван сыном Авраама, показывая нам, что наш Господь Иисус очень хочет, чтобы Его народ признал себя семенем Авраама и получил благословение Авраама.

Духовные благословения Авраама

Особое благословение обновления молодости для семени Авраама

«Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы — дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха».
1 Петра 3:5–6

Сарра была единственной женщиной, когда-либо описанной в Библии, чья молодость возобновилась. Некоторые считают, что это было духовное обновление. Однако это духовное обновление можно было увидеть и физически, поскольку Библия говорит нам, что два царя смотрели на неё с вожделением даже в её преклонном возрасте.

Итак, всем нашим сёстрам во Христе: как дочери Сарры, вы тоже можете получить это благословение обновленной юности. И нашим братьям: вы также включены в это благословение, как и Авраам обновил свою юность в старости.

Заключение

Что делать, если вы узнали, что кто-то оставил вам огромное наследство? Как это изменит ваше отношение к своим проблемам?

Угадай, что . . . это твоя реальность сегодня, дитя Божье.

Библия говорит нам, что, поскольку мы во Христе, мы семя Авраамово и наследники по обетованию (Гал. 3:29). Это означает, что благодаря завершенной работе Иисуса для нас мы получаем все благословения, которые Бог обещал Аврааму (Гал. 3:13–14)!

Это включает в себя все благословения во Второзаконии 28, где сказано:

  • «Благословен ты в городе, и благословен ты в поле». (ст. 3) — Это означает видеть успех, куда бы вы ни пошли.
  • «Благословен плод чрева твоего, произведение земли твоей и плод твоих стад, плод твоего скота и плод овец твоих». (ст. 2) — Это означает, что в вашей семейной жизни будет много обеспечения.
  • «Господь откроет тебе Свою добрую сокровищницу. . . и благословлять всякое дело рук Твоих. Ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы». (ст. 12) — Это означает быть благословленным более чем достаточно, чтобы быть благословением для других!

Итак, возлюбленные, если вы сталкиваетесь с проблемой на работе, дома или в своих финансах, вы можете иметь веру и смелость просить Бога о прорыве, потому что эти благословения (не только духовные) принадлежат вам по наследству! Не стесняйтесь также читать другие благословения во Второзаконии 28, которые принадлежат вам, и требуйте их верой!

Лучшее в Телеграмм
Поделиться с друзьями
Анатолий
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
НЕЕМИЯ
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.