Как успокоиться

Искусство замедления Статьи

Почему искусство замедления так важно. Оно важно, если вы живёте торопливой жизнью. Вам трудно замедлить темп, даже когда вы в отпуске? Вы обнаруживаете, что постоянно заняты социальными сетями, сообщениями и электронной почтой, следите за последними тенденциями, а также своими личными и рабочими обязанностями, и у вас почти нет времени на отдых? Более того, вы оказываетесь засыпаны рекламой и вынуждены покупать то или иное?

Или вы очень ориентированы на результат и всегда спешите куда-то попасть. Ваш ум постоянно сосредоточен на том, что делать дальше, а не на том, что происходит в настоящий момент? У вас тип личности А?

Друг, если ты ответил «да» на любой из приведённых выше вопросов, знай, что ты сознательно или неосознанно живёшь в спешке, и совершенно нормально замедлить темп и сделать перерыв. На самом деле, жизненно важно, чтобы вы это сделали. Жизнь — это больше, чем просто спешка, чтобы сделать что-то и получить что-то. Речь идёт о моментах кайроса (благоприятное время) с Господом. И Он никогда не спешит.

Когда мы увязаем в спешке, мы, естественно, забываем сделать паузу и поблагодарить. Когда мы сосредоточимся на том, что нам нужно сделать, что нам нужно получить и чего мы заслуживаем, мы упустим из виду то, чем Бог уже благословил нас в наше текущее время.

Важность замедления

Принцип субботы — это не просто идея, созданная человеком. С самого начала это была Божья идея, данная для нашего блага.

«И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день и освятил его, потому что в оный почил от всех дел Своих, которые Бог сотворил и создал».
— Бытие 2:2–3 NKJV

Бог поместил субботу в закон, потому что хочет, чтобы мы знали, как важно для нас отдыхать. По закону каждый 7-й год является годом отдыха. Раньше это означало, что вы не должны были возделывать землю, если были фермером. И чтобы ещё больше подчеркнуть важность субботы, Бог даже пообещал детям Израиля, что на шестом году даст им трехлетний урожай, чтобы они могли соблюдать субботний год, не беспокоясь о продовольствии.

Но дети Израиля не послушались Бога и не соблюдали субботу в течение 490 лет. Результат?

«А уцелевших от меча он увёл в Вавилон, где они стали рабами у него и сыновей его до правления царства Персидского, чтобы исполнить слово Господне устами Иеремии, доколе земля не насладилась её субботы. Пока она была заброшенной, она соблюдала субботу, исполнив семьдесят лет».
2 Паралипоменон 36:20–21.

Царь Навуходоносор вторгся и увёл детей Израиля в Персию, позволив земле Израиля оставаться в запустении в течение 70 лет, когда израильтяне не соблюдали субботу.

В это время в Книгах Паралипоменон, когда дети Израиля не соблюдали субботу, они также поклонялись ложным идолам и были нравственно испорчены. Это показывает нам, что, когда вы не отдыхаете, вы становитесь более уязвимыми для искушений.

Возлюбленные, мы больше не находимся под Ветхим Заветом закона, и Господь не будет судить нас за то, что мы не отдыхаем. Однако из этого мы можем понять, что отдых является важной частью того, какими нас создал Господь. Поэтому, когда мы не уделяем отдыху первостепенное внимание, это может повлиять на наше здоровье или благополучие, и в конечном итоге нам придётся «расплачиваться».

Как на самом деле выглядит отдых?

Так как же нам отдохнуть? Помимо физического отдыха, такого как лежание или сон, как выглядит настоящий отдых? Мы получаем представление о том, на что похож истинный покой, когда созерцаем храм Божий.

Искусство замедления

Библия говорит нам, что наши тела – это храм Божий (1 Кор. 6:19). Храм Божий состоит из трёх отдельных частей: Внешнего двора, Святилища и Святая Святых. Точно так же и человек состоит из трёх частей: тела, разума или души и духа (1 Фес. 5:23).

Во Внешнем дворе очень много активности. В храм идут люди, священники молятся и готовят жертвоприношения. Это картина того, как мы выполняем наши повседневные обязанности и заботы. Есть много вещей, которые нужно сделать.

Тем временем в Святилище тихо и освещено светом миноры. Это картина того, каким должен быть наш разум, спокойным и просветлённым Словом Божьим. Хотя мы можем быть заняты делами и обязанностями во внешнем мире наш разум может находиться в покое и наполнен откровением от Бога.

Наконец, в Святом Святых царит совершенная тишина. Это картина Духа внутри нас, источника всей силы. Это связь между Богом и нами. Это та часть нас, о которой мир ничего не знает, и это та часть нас, которая рождается свыше, когда мы получаем дар спасения.

Когда мы смотрим на храм Божий, мы можем видеть, как покой выглядит для Бога. Снаружи может быть активность и занятость, но всегда покой внутри.

Искусство замедления

Внешне отдых может выглядеть у всех по-разному. Для некоторых из нас отдых может означать ничегонеделание. Например, если наша повседневная работа требует от нас постоянного движения, отдых может означать выделение времени на то, чтобы тело отдыхало и не двигалось. С другой стороны, для человека, подобного человеку из Иоанна 5:8–11, который не мог ходить в течение 38 лет, отдых означал послушание Господу, вставание с постели и ходьбу — и всё это в субботу!

Практикуйте искусство замедления. Устройте себе день отдыха!

«Ибо кто вошел в покой Свой, тот и перестал от своих дел, как и Бог от своих. Итак, постараемся войти в этот покой, чтобы никто не впал в тот же пример неверия».
— Евреям 4:10–11 KJV

«Трудиться в покое» звучит как парадокс, но оно говорит о том, как трудно нам войти в покой. Пастор поделился, что даже когда он пытался отдохнуть во время своего творческого отпуска, его мысли и заботы отвлекали его от отдыха. И он должен был сознательно расставить приоритеты в отдыхе, чтобы оставаться в покое.

Быть в покое — это не просто замедляться ради отдыха. Это отдых в завершённой работе Иисуса на кресте для вас — намеренное замедление, чтобы войти в Святое Святых, место тишины, покоя и общения с Богом, несмотря на всё остальное, происходящее вокруг вас.

«Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся и не прядут».
Матфея 6:28 NKJV

В этом поколении шума мы можем быть зависимы от занятости. Просто необходимо соблюдать еженедельную субботу как день отдыха. Это день, отведённый для общения и близости с Господом. Подобно полевым лилиям, мы можем быть уверены, что Господь позаботится о нас, когда мы отдыхаем, не трудимся и не прядём. И когда мы замедляемся, мы не стоим на месте. Вместо этого мы позволяем Господу растить нас.

Искусство замедления

Звучит достаточно просто, не так ли? Но попробуйте сесть, сделать паузу и немного отдохнуть. Обратите внимание на то, сколько времени вы можете продержаться, прежде чем случайно потянетесь к телефону или прежде, чем ваши мысли начнут блуждать по делам предстоящего дня.

Или попробуйте отключиться от сети хотя бы на день (да, это значит отложить свой драгоценный телефон в сторону более чем на минуту) и посмотреть, как вы справляетесь с натиском мыслей.

«Я уже позаботился о счетах? »
«Что ещё мне нужно урегулировать сегодня? »  
«Позаботился ли я обо всём, что нужно моим детям? »

Многие из этих опасений законны и являются частью того, чтобы быть ответственным человеком, но это заставляет нас задаться вопросом: были ли мы запрограммированы на чрезмерно торопливый и неустойчивый темп жизни? Теряем ли мы нашу способность быть неподвижными, отдыхать или даже замедляться?

А теперь самое интересное.

Когда мы постоянно живём в бешеном ритме, страдает не только наше здоровье, эмоции или общее самочувствие. Когда мы теряем способность пребывать в покое, мы теряем самое важное — возможность находиться рядом с Господом и слышать Его голос.

Искусство замедления

Итак, уделим сегодня время. Откажитесь поддаться спешке. Практикуйте искусство замедления, чтобы отдохнуть и услышать Его, а вместе с этим и всё понимание и ответы, которые нам нужны в каждой ситуации, вызове и ответственности.

Из проповедей Джозефа Принса.

Лучшее в Телеграмм
Поделиться с друзьями
Анатолий
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
НЕЕМИЯ
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.