Знамение времени: какие знамения были совершены через пророков

Знамение времени Статьи

Религиозные лидеры просили Иисуса о чудесном знамении, но Он упрекал их за то, что они не различали «знамение времени». Что Он имел в виду? Можем ли мы их различить?

(Матфея 16:1-4) И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.

2 Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет ведро, потому что небо красно;

3 и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете.

4 Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел.

Знамение времени

Когда религиозные вожди потребовали чуда, Иисус ответил, что это нечестивое и духовно неверное поколение настаивает на том, чтобы искать Бога в ненормальном вместо того, чтобы различать знамения времени.

Что имел в виду Иисус, когда сказал им, что они не могут различить знамение времени (от Матфея 16:3)? Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно увидеть, о чём эти лидеры спрашивали Иисуса.

Что такое знамение?

В Матфея 16:1 говорится: «Тогда пришли фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили, чтобы Он показал им знамение с неба».

В другой раз религиозные лидеры снова настаивали: «Учитель, мы хотим видеть от Тебя знамение» (Матфея 12:38).

Согласно «Библейскому комментарию» Expositor, «знамением… обычно был некий чудесный знак, который должен был исполниться быстро или сразу, чтобы подтвердить пророчество. Иудеи просили не просто ещё одного чуда, поскольку они уже убедили себя, что по крайней мере некоторые из тех, что совершил Иисус, были бесовскими (12:24); они просили о «знамении», совершенном по повелению, чтобы устранить то, что им казалось двусмысленным в чудесах Иисуса» (примечание к Матфея 12:38).

Учитывая, что Иисус совершил так много чудес по всей Галилее и Иудее, весьма вероятно, что эти религиозные учителя слышали много убедительных свидетельств (Матфея 4:24; 9:27-31). Тем не менее, эти люди, видимо, хотели увидеть эффектное чудо, чтобы удовлетворить своё любопытство. И их «испытание Его» означало, что некоторые даже сомневались в источнике Его силы совершать чудеса (Луки 11:15-16; Иоанна 12:37).

Почему знак с неба?

Что было важным в знамении от Бога? В ряде случаев в Ветхом Завете Бог посылал чудесные знамения, которые служили свидетельством того, что Он был непосредственно причастен к какому-то предстоящему событию (Суд. 6:17-21; 1 Цар. 2:34; 3 Цар. 13:1-3; Исаия 7:14).

Одним из таких знамений было то, что Гедеон попросил Бога сделать руно мокрым, а землю вокруг сухой, что Бог и сделал. Гедеон «выжимал росу из шерсти, чашу воды» (Судей 6:38).

И всё же Гедеон хотел получить ещё больше доказательств того, что Бог был с ним. Он сказал Богу: «Не прогневайся на меня, если ещё раз скажу и ещё только однажды сделаю испытание над шерстью: пусть будет сухо на одной только шерсти, а на всей земле пусть будет роса.» (стих 39).

Бог терпеливо дал и это знамение. Конечно, просьба о знамении была не свидетельством веры, а недостатком веры. Бог хочет, чтобы Его народ возрастал в вере, признавая Божью верность в прошлом, а не постоянно прося знамений.

Ещё одним примером ветхозаветного знамения было то, что Моисей сказал людям, что Бог собирается «пролить на них хлеб с неба» (Исход 16:4 ; Иоанна 6:30-31). И ещё одно было, когда Исаия объявил царю Езекии, что Бог собирается повернуть тень на 10 градусов назад на солнечных часах Ахаза (Исайя 38:7-8).

В другой раз Илия «усердно молился, чтобы не было дождя; и не было дождя на земле три года и шесть месяцев. И снова помолился, и небо дало дождь» (Иакова 5:17-18, см. также 3 Царств 17:1).

Это лишь некоторые из знамений, которые Бог совершал через пророков.

Чудеса Иисуса

Иисус также совершал много чудес во время Своего служения, и религиозные лидеры видели или знали по крайней мере о некоторых из них.

В своем Евангелии Иоанн упоминает ряд чудес, начиная с превращения Иисусом воды в вино на свадьбе в Кане Галилейской. «Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.» (Иоанна 2:11).

Ближе к концу своей книги Иоанн написал: «И многие другие чудеса сотворил Иисус пред учениками Своими, о которых не написано в книге сей; но это написано, чтобы вы поверили, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (20:30-31).

Матфей рассказывает о многих чудесах непосредственно перед записью просьбы фарисеев и саддукеев о знамении.

«Тогда к Нему пришло множество народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и многих других; и они положили их к ногам Иисуса, и он исцелил их. Так дивился народ, видя немых говорящими, увечных исцеляющимися, хромых ходящими и слепых видящими; и прославляли Бога Израилева» (Матфея 15:30-31).

Затем Иисус чудесным образом накормил 4000 мужчин (плюс женщины и дети) семью хлебами и несколькими рыбками (стихи 32-38).

Конечно же, религиозные лидеры знали о некоторых из этих чудесных знамений.

Игнорируя знаки, они не верили

Хотя уже было дано много убедительных признаков, подтверждающих личность Иисуса, религиозные лидеры первого века не поверили этим доказательствам.

Поэтому, когда фарисеи и саддукеи призвали Иисуса показать им знамение, Он ответил примером того, как им было достаточно легко предсказывать погоду на предстоящий день, наблюдая за небом, но они не могли различить серьёзных социальных и духовных явлений и состояние окружающего мира.

Иисус сказал им: «Лицемеры! Вы умеете различать лице неба, но не можете различить знамений времен. Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка» (Матфея 16:1-4).

Иисус имел в виду, что религиозные лидеры Его дней, которые представляли всё своё поколение, были проникнуты духом неверия относительно того, был ли Он тем Мессией, на которого указывали пророки.

В Евангелии от Марка добавлено, что из-за неверия людей Иисус глубоко вздохнул в Своем духе (Марка 8:12).

Дав подробное объяснение Царства Божьего евреям, которые посетили его в темнице в Риме, Павел процитировал описание Исаией людей, которые добровольно были невежественны и отказывались учиться (Деяния 28:26-27).

Опять же, было достаточно свидетельств пророков (Луки 24:27; Деяния 3:24-25) и многочисленных чудесных доказательств того, что Иисус пришёл от Бога (Иоанна 10:25, 38; 14:10).

Знамение Ионы пророка

Иисус сказал религиозным лидерам, которые хотели знамения: «Ибо как Иона был три дня и три ночи во чреве кита, так и Сын Человеческий будет три дня и три ночи в сердце земли» (Матфея 12:40).

Ранее Иисус также объявил, что Его воскресение произойдёт через три дня после Его смерти (Иоанна 2:19).

Чудесное выживание Ионы после того, как он три дня и три ночи находился во чреве кита, было убедительным признаком того, что послание Ионы Ниневии исходило от Бога (Луки 11:30).

Через это «знамение Ионы» Иисус заранее предсказал, что Он будет погребён «в сердце земли» на три дня и три ночи, прежде чем через три дня чудесным образом выйдет из гробницы живым.

Это чудесное знамение должно было доказать, что Он тоже был послан Богом.

Помимо доказательства того, что Христос был Сыном Божьим, это знамение Ионы так же показывает, как хронология смерти и воскресения Христа соотносится с Божьими святыми днями.

Знамение времени

Живём ли мы среди нечестивого поколения?

В письме к коринфским братьям Павел отмечал, что желание иудеев увидеть чудесное знамение не изменилось после смерти и воскресения Христа. «Ибо иудеи просят знамения, а эллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие» (1 Коринфянам 1:22-23, см. также Луки 2:34).

Оценка Павла показывает, что неверие всё ещё было препятствием для принятия и оценки великой жертвы Христа ради человечества.

И человеческое мышление не изменится в конце века. Иисус сказал Своим ученикам, что нечестие будет возрастать; и в результате во многих охладеет любовь (Матфея 24:12).

Ложные «знамения и чудеса»

Апостол Пётр предупредил верных верующих поколения последнего времени, чтобы они внимательно изучали Божьи слова, данные через Его пророков и апостолов (2 Петра 3:2). Это поможет им остерегаться ложных «знамений и чудес», которые, по словам Иисуса, непременно умножатся (от Матфея 24:24).

Пётр также сказал, что «в последние дни придут насмешники, поступающие по своим похотям и говорящие: где обетование Его пришествия? Ибо с тех пор, как отцы почили [умерли], всё остаётся, как было от начала творения» (2 Петра 3:3-4).

Пётр напоминает нам, что эти лжеучители умышленно забывают, какие великие дела совершал Бог. Точно так же, как Бог способен поддерживать небеса и землю, Он также наведёт «день суда и погибели [гибели] нечестивых человеков» (2 Петра 3:7).

Другие приметы времени

Ученики Иисуса спросили Его: «Какой признак Твоего [второго] пришествия и кончины века?» И Иисус ответил: «Смотрите, чтобы кто не прельстил вас» (Матфея 24:3-4). Далее Иисус описал в общих чертах события, которые ясно указывали на приближение конца века (стихи 5-31).

В этом разделе Писания Иисус сказал: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (стих 24). Затем он сказал: «Так и вы, когда увидите все это, знайте, что близко, у дверей!» (стих 33).

Говоря прямо о поколении, которое будет жить во время Его второго пришествия, Иисус сказал: «Истинно говорю вам, что род этот не прейдёт, как всё это произойдёт» (стих 34).

Тогда Иисус сказал: «Итак, бодрствуйте, потому что вы не знаете, в какой час придёт ваш Господь. Поэтому и вы будьте готовы, ибо Сын Человеческий, в который час не ожидаете, придёт» (стихи 42, 44).

Наставление «быть готовым» имеет прямое отношение к способности различать знамение времени и быть духовно подготовленными.

Понимание времен и сезонов: будьте готовы

Церкви в Фессалониках Павел писал: «О временах и сроках, братия, вы не имеете нужды, чтобы я писал вам. Ибо вы сами прекрасно знаете, что день Господень приходит, как тать ночью. Ибо когда они говорят: «Мир и безопасность!» тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут.

«Но вы, братия, не во тьме, чтобы сей День [гнева Божия] застал вас, как вора. Вы все сыны света и сыны дня. ...да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения.» (1 Фессалоникийцам 5:1-6, 8).

Другими словами, христиане должны признать условия, которые, согласно пророчествам, будут существовать при возвращении Христа, и быть готовыми к этому монументальному событию.

Воодушевляя братьев в Ефесе и нас сегодня, Павел писал: «Итак, смотрите, поступайте осмотрительно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Ефесянам 5:15-16).

Знамение и лживые чудеса

Библия указывает, что во время конца восстанет «человек греха», который сможет производить ложные «знамения и ложные чудеса» (2 Фессалоникийцам 2:3, 9). В то же время у Бога будут два свидетеля, которые также смогут совершать чудесные знамения (Откровение 11:3-6). Сможете ли вы уловить разницу?

Крис Моэн

Лучшее в Телеграмм
Поделиться с друзьями
Анатолий
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
НЕЕМИЯ
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.